Консультация невролога /

Страх задохнуться — вопрос №1373073

Здравствуйте! Иногда страдаю па. Сейчас вот появился страх задохнуться, кажется, что дыхание сбивается и я начинаю его контролировать. Бывает, что начинает грудная клетка дёргаться и вдох происходит быстрее (не знаю как описать). При этом давление 120/80 и сатурация 99. Вроде и понимаю, что это страх, но в этом момент кажется, что дыхание сейчас собъется и я задохнусь. Начинаю делать глубокие вдохи, в груди будто ком. Подскажите, пожалуйста, у меня вот вопрос по физиологии, чтобы успокоить свой мозг. Можно ли вот так задохнуться или может быть дыхательная аритмия и я перестану дышать? Понимаю, что вопросы глупые, но эти мысли постоянно приходят в голову((

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Не переживайте, вы не задохнётесь,это в голове и не более.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А вот то, что оно вот так вздрагивает, вот сравнимо когда поплачешь сильно и прям вдохи такие с вздрагиванием. Это не опасно?
Невролог
Это проявление дыхательного невроза. Можно принимать Валемидин 20 кап 2 р день-14 дней.
Клиент
Татьяна, я вот начала принимать Новопассит, можно его или лучше Валемидин?
А дыхательный невроз сам по себе не может привести к остановке дыхания?
Невролог
Новопассит слабый препарат, паралельно можно принимать Валемидин
Клиент
Татьяна, а афобазол или тенотен есть смысл принимать?
Невролог
Что-то одно,либо Новопассит,либо Тенотен. Афабазол можно тоже принимать,но действие свое проявляет не сразу.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Можно ли вот так задохнуться или может быть дыхательная аритмия и я перестану дышать?никак ни задохнётесь 🌷Какие препараты принимаете на данный момент ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! А вот то, что оно вот так вздрагивает, вот сравнимо когда поплачешь сильно и прям вдохи такие с вздрагиванием. Это не опасно? Начала принимать Новопассит
Невролог
Нет ни опасно ,Новопассит очень лёгкий ,хотя бы грандаксин подсоедините 🌷
Клиент
Нонна, хорошо. А сам этот дыхательный невроз не опасен?
Невролог
Ни опасен начните грандаксин нормализуется 🌷
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, 🌸
Психолог
Здравствуйте, Анна! Не волнуйтесь, Вы не задохнётесь, но от повышенной тревожности нужно избавляться.
Самостоятельно стоит начать практиковать релаксационные техники, по возможности подключить терапию, поскольку для борьбы с тревожным мышлением успешно используются психотерапевтические методы и медикаментозная терапия (здесь Вам поможет врач-психотерапевт). Также можно попробовать заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».
Здоровья Вам!
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме🤦‍♀️
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Не бойтесь, вы не задохнетесь, это невозможно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме🤦‍♀️
Психолог
Здравствуйте, Анна.
Вы не сможете задохнуться, как бы ни сбивалось ваше дыхание и даже если на минуту вообще перестанете дышать.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме🤦‍♀️
Психолог
Понимаю. Это тревога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сумма баллов 2
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия, тревогу частенько ощущаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
по тесту получается все хорошо, попробуйте сейчас витамин Д, омега 3, магне в 6, нейромультивит, если не будет помогать то лучше обратится на очный прием для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо Вам🌸
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует данные симптомы. Вы не задохнётесь . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! Я вот вроде понимаю, что это всё мои мысли и страхи, но в сам этот момент сложно это понять. Всегда приходят мысли, а вдруг сейчас действительно что-то не так в организме🤦‍♀️