Консультация детского невролога /

Как быть если ребёнок лениться разговаривать? — вопрос №137313

Добрый день.Моей дочке 3,7.Слов говорит много,знает имена,алфавит,считает до 10ти,но как многие детки не сильно чётко разговаривает,сейчас за то у неё хорошо получается выговаривать буквы ж и р.Может говорить предложениями ,но не много например мама жди меня ,или мама держи меня,баба я иду,мои трусы,моя мама,ну и подобных лёгких фраз,до тро мама - это у неё доброе утро мама,бу тебя мама - это люблю тебя,много слов не договаривает ,скажит две буквы например как во вразе до тро мама и все ,ещё мама моя панику наводит,вечно ребёнку говорит чтоб что нибудь сказала,а та закрывается и не хочет,как и во всех семъях есть конечно свои проблемы в семъе,может дефецит общения,т.к мы с ней много времени вдвоём,с её папой в разводе и они редко видяться ,подскажите как мне быть.А так активный ребёнок,много чего знает и делает ,очень быстро на лету все схватывает,в больницу играет кукол лечит,спать укладывает ,сейчас больше времени на улице ,хожу рассказываю как деревья называются.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Главное не настаивайте, такой у ребёнка характер. Просите родственников быть терпеливее. Самое главное разговаривайте сами с дочкой, когда гуляете, готовите и т.д. Читаете сказки- спросите что дальше будет, комментируйте мультики и просите ребёнка комментировать (типа: ой! Кто там пришёл? Как эту собачку зовут, что она умеет делать?) главное непринуждённость, чтобы у ребёнка небыло ощущения экзамена. Когда у ребёнка просят сделать то, чего он ещё не может, ребёнок расстраивается и закрывается
Детский невролог, Невролог
Никогда не сравнивать с другими детьми.