Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка 7 лет? — вопрос №1373208

Здравствуйте. У сына 7 лет появилась шишечка на верхнем веке, сильно не заметна, только когда закроет глаз видно. Не проходит уже недели две. Это халязион? Часто болеем простудными заболеваниями, ячменей не было никогда. Как его лечить?

Возраст: 7

Хронические болезни: Частые орз, тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы правы. Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы с образование капсулы. Чем лечились, что то мазали?
Клиент
Алена, нет, ничем не лечили, думала пройдёт. Но не проходит((
Офтальмолог
Поняла Вас. Т.к активного воспаления сейчас у ребенка нет. Поэтому рекомендую прикладывать к месту шишки сухое тепло (это может быть мешочек с разогретой солью или песком) на 5 мин. Затем массажными движениями на кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 14 дней. Далее оценить динамику состояния. Почему тепло нужно прикладывать? Чтобы лекарственное вещество лучше поступало через капсулу внутрь халязиона. Сразу скажу, что халязион консервативно может рассасываться достаточно долго, поэтому нужно запастись терпением.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Находится он в спокойном состоянии, не воспален.
Рекомендую такое лечение противовоспалительное, рассасывающее: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко непосредственно перед ночным сном. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно тонким слоем наносить на само образование массируя 2-3 раза в день.
На 10-14 дней. Далее оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, у вас халазион. Рек.ю след.схему:
Сигницеф по 1 к 4 р.д 7 дней.
Блефарогель ном 2. 2 р.д 2-3 нед.
Блефаросалфетки 2 р.д 2 нед.
Лечение не быстрое!
Также укрепляйте организм ребенка: хорошее питание, прием поливитаминов, омегу 3 курсами весна/осень.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да, это и есть халязион - на фоне частых орви снижается иммунитет и при сгущении секрета мейбомиевых желез образуются такие гнойники, окруженные капсулой. Он находится с внешней стороны от хряща века и без признаков воспаления и отёка, поэтому я рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1 % на кожу века в области халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази 14 дней, можно добавить сухое тепло (неочищенное варёное яйцо или соль в мешочке) перед вечерним нанесением мази на 10-15 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,это халязион.Закупоренная железа в веке,воспаленная и покрытая капсулой.Капсула у вас уже довольно плотная,просто так он не пройдет,будьте готовы к тому,что лечение долгое,и не всегда,к сожалению,получается справиться консервативно.Сейчас халязион не воспаленный,поэтому нужна только рассасывающая терапия.Наносите Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день прям в сверху на область халязиона 10 дней,затем нужно будет оценить динамику и подкорректировать лечение.Перед нанесением мази можно погреть сухим теплом (теплое вареное яйцо,мешочек с солью),чтобы усилить кровообращение в этой области и улучшить проникновение препарата в полость халязиона.На фоне лечение халязион может воспалиться и нагноиться,этого не пугайтесь,это наоборот будет хорошо.Он вскроется и гнойное содержимое выйдет,так проходит один из вариантов его излечения.Желаю вам скорейшего выздоровления!