Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов после болезни, слизь в стуле — вопрос №1373376

Здравствуйте. Ребёнок 3 года, аллергик. Месяц назад заболела кишеч инфекцией, сдавали 2 анализа УПФ: в поликлинике ничего не нашли, в платной выявили сальмонеллу. Переболели в лёгкой форме, без рвоты. Температура 2 дня, слизь и кровавые прожилки в кале.Самочувствие в норме. Пролечили Энтерофурилом, Баксет, Креон. После она заболевает :кашель,сопли,без температуры. Лечимся как советовал аллерголог - пульмикорт, беродуал,аскорил. Кашель начал проходить, но вдруг начался заново, лающий, потом смешанный,долго не проходил.
Снова стал странный стул. Иногда в горшке чуть слизи без кала (мне показалось что с примесью крови), но такое не всегда. То нормально сходит,то вот так. Самочувствие не ухудшилось, кушает, играет, спит нормально.
На сегодня кашель стал редкий,влажный. Температуры нет.
Ингаляции уже не делаем. Из лекарств - креон, эриус, бифидумбактерин с горем пополам.
Сделали вчера анализы: Ig E, ОАК, КОПРОГРАММУ, Аллергопанель.
Очень прошу дать расшифровку и совет по лечению.
Может ли такой стул быть из-за аллергии??

Возраст: 3

Хронические болезни: ХОБЛ

Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
У ребенка выявлена достаточно сильная аллергия (3 и 2 класс) на молоко и его составляющие альфалактальбумин и бычий сывороточный альбумин, на белок яйца, фундук и пшеницу, а также на собаку. Из-за аллергии наблюдается нарушение стула. Нужно строго соблюдать диету, исключить общение с собаками. Антигистаминные продолжить принимать.
По копрограмме сейчас все хорошо, признаков воспаления нет, нарушения пищеварения тоже нет, имеющиеся отклонения допустимы.
В общем анализе крови есть признаки недостаточного приема жидкости. В целом эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Небольшое увеличение тромбоцитов наблюдается как на фоне инфекции, так и при аллергии. Общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, небольшое повышение эозинофилов связано с аллергией.
Чтобы уменьшить количество аллергенов в кишечнике желательно принимать сорбенты - смекта, полисорб и др.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ. Подскажите,молоко нельзя ни в каком виде? Каши, кисломолочные продукты,творог тоже нельзя? и по поводу пшеницы, это глютен?
Врач КДЛ
Альфалактальбумин разрушается при кипячении, сывороточный альбумин меняет структуру, но полностью его аллергенные свойства не ослабевают. Кисломолочное можно, но все равно наблюдайте. Козье молоко пробуйте и смесь на козьем молоке. Пшеница - это не глютен, но изделия из пшеничной муки надо ограничить. Посетите очно аллерголога, чтобы комплексно подойти к вопросу. Также надо исключить говядину, поскольку содержит бычий сывороточный альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,к аллергологу уже записались.
Спасибо большое Вам за помощь.