Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1373428

Здравствуйте. У мамы случился прединсульт пару недель назад, сейчас тоже болеет, чувствует себя не очень. Сделали Мрт головного мозга, к врачу еще нескоро. Прошу помочь расшифровать результат, волнуемся.

Возраст: 59

Невролог
Здравствуйте Наталья 🌷 !Микроангиопатия это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Узи сердца экг холтер экг мониторирование со смад Гормоны ттг т 3 т 4
По поводу синусита обратиться к отоларингологу обязательно Что на данный момент беспокоит ?Что с давлением ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, беспокоят головные боли, слабость, бывает замедляется речь, покраснение лица, бессоница. На фоне терапии, которую пока назначил доктор, давление в целом не скачет, держится в пределах 120/80.
Невролог
Опишите подробнее головные боли Наталья ,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, Сон плохой будто мозг не пускает сон. Боль давящая в области лобовой перегородки и затылочной части. Бывает речь заплетается. Давление скачообразное Сахар 5,2, повышен холестерин.
Клиент
Нонна, также боли могут беспокоить в течение дня, давление в пределах 100-120/80. Реакция на шум есть, хочется тишины. Сама тревожная всегда была.
Клиент
Нонна, при этих головных болях анальгетики не пью
Невролог
Консультация лор врача Первично , По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью
Для лечения подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
🌷🤗🫶здоровья
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите подробнее жалобы .
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день в принципе по МРТ ничего критичного нет синусит нужно дообследовать у лор-врача а очаги которые описаны Они не имеют клинической значимости Это маленькие рубчики от перепадов вашего артериального давления поэтому следите за давлением контролируйте уровень сахара крови и холестерина а также проходите два раза в год курсы церебротрафического лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- микроангиопатия - мелкие очаги, которые образуются за счет колебания давления. Необходимо сдать кровь на сахар, липидный профиль, контролировать давление.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет. Есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления, опасности не несут, с возрастом бывают у всех. Главное контролировать артериальное давление, не допускать высоких цифр; также уровень холестерина и липопротеидов. Синусит это воспаление пазух носа, нужна консультация лор врача
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт изменений головного мозга патологического характера нет, есть возрастные и мелкие сосудистый изменения. Стоит обратить внимание на синусит и обратиться к лор врачу. По поводу прединсультного состочнич важен контроль АД, сахара крови, гормонов щитовидной железы, узи сосудов шеи.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
На мрт ничего страшного нет, проходите курсы ноотропной, сосудистой терапии, следите за АД.