Консультация проктолога /

Боль в левой нижней части живота — вопрос №1373538

Здравствуйте. После неудачного применения секс-игрушки в начале апреля 2023г, сначала была боль внизу живота. Первые 2 дня был запор, после фекалии зеленоватого цвета дня 2 (пил в это время уголь активированый), дальше фекалии нормального цвета и консистенции, но были признаки слизи. Крови не было. Спустя три дня появилась боль слева в нижней подвздошней части живота в районе сигмовидной кишки, общая слабость и самочувствие подавленное, температуры не было, поноса запора тошноты рвоты тоже не было, начал принимать антибиотик 6 дней, а также лакто-фильтрум, дюспаталин, ректальные свечи (подозрения на острый сигмоидит при механическом повреждении кишечника) Спустя несколькодней боль прекратилась ( но ощущается при тряске сильной в транспорте и длительной ходьбе). На обследовании узи брюшной полости ничего не выявили, все в норме, кроме увеличения 2 лимфоузлов слева чуть выше паха (1-1,5см), биохимия крови в норме. Но имеются хронические заболевания ЖКТ. Спустя почти месяц, сегодня после длительной ходьбы и катания на самокате с тряской опять появились боли в левой части в области сигмовидной кишки (тупая, чувство жжения якобы, отдает вниз, даже в ногу и иногда в поясницу якобы) и позивы на дефекацию, урчание учащенное, сходил раз нормально, а вот второй через 2ч был сформированный кал но с примесями жидкого, запах усиленный и частички пищи просматривались (слизи и крови нет). После 2 дефекаций боли прекратились и состоянии спокойствия болей нет.
Ко всему присутствуют стрессовые состояния и напряжения на работе.
Все боли проявлялись в основном днем при движении, в состоянии спокойствия боль легкая или вообще нет, и вот ночных болей не было вообще, сон был крепким все это время, бессонницей не страдал. Простатит исключен после приема уролога
Анализы биохимии крови прикладываю свежие от 04.2023 и прошлые с декабря 2022, а так же общее обследование по хроническим заболеваниям жкт.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да, болезни жкт

Проктолог
Андрей, вся Ваша терапия строится на основании подозрения воспалительного процесса в толстой кишке. Но ни одного подтверждающего исследования не было выполнено (или результаты не приложены).
Начните сейчас с тестов кала: копрограмма; анализ кала на дисбактериоз; анализ кала на фекальный кальпротектин.
Клиент
Артем, действительно, анализ кала я не проводил. В таком случае займусь в ближайшее время.
По анализам крови и данной симптоматике можно ли исключить опухолевые заболевания кишечника (уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, СОЭ по сравнению с анализами от декабря близко к верхней границе) но воспаление также может повышать уровень СОЭ?
Клиент
Артем, и почему боль в области сигмовидной кишки возникает именно после физической нагрузки (интенсивной ходьбе) или тряске в транспорте? Тогда и присоединение урчания и позывы на дефекацию. После дефекации боль постепенно прошла.
При этом аппетит присутствует, каловые массы сформированы и естественного цвета.
Общая ежедневная физическая нагрузка небольшая, работа сидячая за компьютером.
Проктолог
Пока никаких признаков опухолевого процесса у Вас нет.
Боль в момент тряски всегда связана с натяжением тканей. Я не думаю, что механическая травма привела к образованию спайки в брюшной полости. Скорее всего воспаление стенки сигмовидной кишки вызывает повышение чувствительности в проекции естественных зон фиксации сигмовидной кишки.
Клиент
Артем, узи области брюшной полости патологий не показало.
Может ли вследствие механических повреждений образовавшийся воспалительный процесс стенки сигмовидной кишки повлиять на увеличение двух лимфатических узлов слева в области паха до размеров 1-1,5см? справа узлы не увеличены.
Телосложение худощавое, возможно они и ранее были увеличены.
Проктолог
Может, если механическая травма привела к образованию околокишечной гематомы. Но Вы про это (клинические проявления) ничего не рассказали.
Клиент
Артем, после механической травмы в первые дни были боли и жжение внизу живота и области анального отверстия, видимо из-за сильного растяжения, начал применять анальные свечи, признаков крови в фекалиях не было, трещин тоже нет.
Спустя 3-4 дня боль и дискомфорт прекратились в анальном отверстии и внизу живота, и вот тогда начались боли уже и данные симптомы в районе сигмовидной кишки в повздошней области.
Проктолог
Андрей, нет смысла фантазировать. Сдайте анализы и тогда можно будет думать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Артем, согласен)