Консультация дерматолога /

Боль, покраснение и трещинки между ягодиц. Позже: покраснение и болезненность малых половых губ, геморрой, боль при ПА. — вопрос №1373562

Около недели назад появилась боль между ягодицами, я подумала что кожа натерлась, не придала значения. Чуть позже заметила кровь на туалетной бумаге, сначала она отпечатывалась от места покраснения между ягодицами, затем появился гемморой, который я уже ранее переносила. Но в прошлый раз гемморой был наружным, маленький узелочек около ануса. В этот раз это целое фиолетовое плотное кольцо вокруг ануса, которое появляется при потугах. Вместе с этим появилась боль малых половых губ, покраснение, стало невозможно заниматься половым актом, острая боль во влагалище. Купила детралекс в суспензии и прокто-гливенол мазь и свечи. Прошло 3х дней результата не наблюдаю, всё по-прежнему. Мазала кожу между ягодицами увлажняющим кремом, не помогло, появились трещины. На область вульвы мазала заживляющий интимный крем с прополисом - боль с половых губ постепенно спадает, но внутри всё по прежнему дерёт при проникновении. Сегодня начались месячные, надеюсь что проблема с влагалищем решится по их окончанию. Больше всего беспокоит покраснение, боль и трещины между ягодицами. Боли из-за геморроя кстати нет, но беспокоит его внешний вид и то, что все эти проблемы появились буквально в один момент. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: Загиб желчного с застоем, впч не злокачественного характера, рецидив геммороя, недавно пила курс антибиотиков против гнойной ангины, рецидивирующая крапивница

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо соблюдать половой покой, до момента, пока все не заживет. На кожу можете наносить крем с пантенолом (бепантен например). Слизистая влагалища раздражена, если во влагалище не вводили какие-то вещества, которые вызвали воспаление, тогда это инфекция. Нужно сдать фемофлор 16 (или хотя бы мазок на ИППП). Вне полового акта зуд, жжение есть? Выделения?
Сейчас ношение хб белья, свободного кроя. Отказ от тампонов, используйте прокладки. Меняйте их каждые 3-4 часа.
Клиент
Анастасия, вне полового акта боли и жжения нет, выделения тоже обычные, без запаха
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда обследуйтесь после менструации, что бы подобрать лечение точно по возбудителю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанию и приложенным фото имеет место вульвовагинит, если после менструации жалобы не прекратятся, нужно будет сдать мазок на флору (если будет возможность + фемофлор 16 ), для подбора лечения. Причиной вульвовагинита вполне могло послужить назначение недавней антибактериальной терапии , так как на фоне приёма антибиотиков значимо снижается количество полезных лактобактерий.
Пока однозначно половой покой, так как слизистая воспаленная, отечная может быть и боль , и травматизация во время полового акта. На счёт геморроя можно использовать гель троксерутин 3-4 раза в сутки, он хорошо снимает отёк. По вульвовагиниту сейчас лечение назначить сложно, так как во время менструации во влагалище ничего не вставить, а в области между ягодицами можно мазать макмирор комплекс крем 2 р/сут на 5 дней.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, используйте крем Аргосульфан 2 размер в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с выполнения соскоба на все группы инфекций методом пцр,исследования фемофлор 17. На время проведения исследований и лечения в полной мере исключить половые контакты.Относительно геморроя. Не рекомендую использовать аногенитальные контакты. Строгое соблюдение правил пищевого поведения(исключить запоры). Мазь эдас 203 два раза в день,прикрыть салфеткой). Ванночки сидячие с отваром ромашки по 10-15 минут, мазь тридерм на область межягодичной складки. Коррекция терапии по результатам исследований.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лада,здравствуйте
Первым делом необходимо сдать анализы за ИППП или фемофлор скрин
Хб белье
Половой покой
Беавнтен крем 2-3 р в День 10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Дерматит складок и вульвовагинит.
Рекомендую по лечению :
Половой покой.
На трещины крем Тетрадерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На кожу половых губ,, трещин бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2-3 р в день до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Гель для личной гигиены Эпиген.