Консультация невролога /

Проблемы с кистью — вопрос №1373565

Здравствуйте, сегодня после сильного стресса у жены возникли проблемы с кистью левой руки. Сначала дергалось, как будто спазмируется, а если сожмет кисть, держа предмет, то потом, наоборот, сложно разжать. Спазмируется, когда делает сжимательные движения кистью. Проявляется не каждый раз, но довольно часто.

На какое-то время отпустило, но потом, после того как рука какое-то время расслаблена, начинается снова.

Ещё два года начались подергивания мышц по всему телу. Энмг делали, была норма.

Звонили в скорую, там сказали, что это не инсульт, он так не проявляется. Что это мышечный спазм.

Жена всё ещё переживает, что это инсульт или микроинсульт.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Это не инсульт. А заметили, после чего возникает симптоматика? Может понервничаете или физически перенапряжение кисти?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, раньше были подергивания мышц по телу, но такого никогда не было. Повздорили, и стала замечать проблемы с разгибанием кисти.
Невролог
Похоже на тревожную симптоматику. Я бы рекомендовала грандаксин 12.5 мг утром 1ц.5 мг днем, через 5 дней 12.5 мг утром, 25 мг днем 2 месяца, при неэффективности присоединить антидепрессанты СИОЗС, например сертралин, выписывает психотерапевт. Грандаксин тоже рецептурный, тоде у психотерапевта выписать лучше.
Помимо этого стоит начать прием магний 2т 3р/д 1 месяц, поможет убрать мышечный спащм и снять нервное напряжение.
Клиент
Маргарита, это точно тревожное, а не микроинсульты или какие-то очаги в мозге?
Невролог
Нет, инсульт проявляется по другому. Для спокойствия и уточнения вы можете сделать МРТ головного мозга.
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние часто возникает на фоне тревожного синдрома,частых стрессов Начните ей давать препараты т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день, габапентин 1к 2р в день 1месяц. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Это не инсульт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, так проявляется тревожное расстройство. Инсульт дает стабильную симптоматику. Если бы спазм был из-за поражения мозга, он был бы постоянно, а не периодически.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это не инсульт, у Вас тревожная симптоматика. Начните прием Фенибут 250 мг по 1 т х 2 р в день-1 мес.