Консультация кардиолога /

Показатели липидограмма повышена — вопрос №1373729

Доброе утро! Муж мучается давлением.Пьет таблетки Лазортан и принимает Атрклефит.Сделал узи брахециал них сосудов 30% поражения.К кардиолог обращался неоднократно.Посоветуте что дальше делать, т.к давление регулярно. И человек он очень мнительный, во время давления его сильно потряхивает, он очень боится инсульта

Возраст: 46

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр повышается артериальное давление?
В какой дозе принимает Лозартан?
Прикрепите данные липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, до 170, 50 млг утром
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Замените лозартан на эдарби кло 40/12,5 мг утром.
Это комбинированный препарат с более выраженным гипотензивным действием.
По данным липидограммы с учетом выявленного атеросклероза есть показания к гиполипидемическим препаратам класса статинов, можно назначить розувастатин 10 мг вечером, на регулярный прием.
Через 2 месяца проконтролировать липидный профиль и печеночные трансаминазы (алт, аст).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Прикрепите анализы, пожалуйста.

При подтвержденном атеросклерозе, как в вашей ситуации - показан прием статинов - розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг вечером, аспирин кардио 100 мг.

Через 1 мес контроль липидограммы, АЛТ,АСТ. Цели лечения: ЛПНП менее 1.4, общий холестерин менее 4, триглицериды менее 1.7.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Давление на фоне лечения должно быть менее 130/80 .

При контроле факторов риска - инфаркты и инсульты не развиваются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, старины не пьёт боиться влияния на печень
Кардиолог, Терапевт
Они абсолютно показаны, ни один другой препарат не предотвратит так же эффективно инсульт. Препараты безопасны, начните тогда с небольшой дозы - розувастатин 10 мг. Статины и должны влиять на печень - именно там и вырабатывается плохой холестерин. А токсического эффекта на печень они окажут не больше, чем парацетамол или Баралгин.
Кардиолог, Терапевт
Холестерин изначально у вас повышен, статины принимать нужно.

Давление высокое. Необходимо заменить лозартан на кандесартан (гипосарт н) 16/12.5 мг 1 таб или эдарби кло 40/12.5 мг 1/2 таблетки утром - эти препараты хорошо контролируют давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограниченным содержанием жирного жареного сладкого.
Омега 3 в капсулах 1 кап 1 раз в день 1 мес.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Узи печени и желчного пузыря.
При необходимости приём статинов.
Урсосан 1 кап 1 раз в день 1 мес.
От повышенного давления можно принимать комбинированный препарат эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
Вечером амлодипин 5 мг от повышенного давления.
Эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ в динамике.
Липидограмма, алат, асат, мочевина, креатинин.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, эхокардиографию делал, узи брюшной полости тоже все нормально. Особо жирное и сладкое не ест
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень холестерина какой??!
Клиент
Регина, 5.25
Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин 5 мг под контролем липидограммы через 3 мес
Контроль уздс маг через 3 мес.
Кардиолог
Здравствуйте! Рекомендую начать прием т. розувастатин 10 мг( роксера, розарт, крестор) 1 раз в день- вечером.
Обязательно изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательна физическая активность.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму, алт, аст, глюкозу, креатинин, билирубин общ.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхелостеринемии.
Рекомендую принимать розувастатин 10 мг 1т вечером.
соблюдайте средиземноморскую диету.
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Замените лозартан на эдарби кло 40 мг+12.5 мг 1т утром.
Контроль ад и пульса.
При повышении ад в вечернее время добавьте леркамен 5 мг 1т вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае обязателен приём статинов