Консультация эндокринолога /

Менять ли моно препарат на препарат комбинированного действия? — вопрос №1373743

Мужчина 66 лет, СД2 больше 3х лет, принимает моно препарат Метформин.Последнюю неделю стал плохо себя чувствовать, ночной пот, жажда, слабость.Глюкоза натощак 8.5-9.5, но перед этим целый месяц были погрешности в диете.Сейчас строго держит диету, сахар с утра 7.5-8.Как поступить? Продолжать держать диету и ждать улучшения ситуации? Или поменять Метформин на Глюкофаж Лонг или на комбинированный препарат, например Глибомет?

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин какая дозировка?
Гликированный гемоглобин сдавали когда?
После еды какой сахар?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Метформин 850мг, 2р в день ,4года его пьёт.
Эндокринолог
А после еды измеряет сахар ?
Клиент
Дарья, нет не измеряет, но завтра сможет, если нужно
Эндокринолог
Да, проконтролируйте

Так как есть повышение, то можно галвус - мет 50/1.0 ( он комбинированный метформин и галвус )
Принимать 2 р в день утром и вечером

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии
Клиент
Дарья, Натощак 7.8, через 2 часа после завтрака 8.2
Клиент
Дарья, Натощак 7.8, через 2 часа после завтрака 8.2
Эндокринолог
Сейчас после еды норма у Вас

Можно попробовать утром галвус /мет , а вечером оставить глюкофаж 1,0 мг
Клиент
Дарья, то есть с утра пьёт галвус, а вечером Глюкофаж Лонг 1000мг?
Эндокринолог
Утром галвус/мет , а вечером глюкофаж
Клиент
Дарья, и как долго так пить? если нормальная реакция и глюкоза натощак снизится ,то так и продолжать на постоянной основе принимать?
Эндокринолог
Да, так и продолжать
Дней 5 измерять натощак и через два часа после еды
Если после еды будет выше 9-10, тогда галвус / мет 2 р в день
Клиент
Дарья, большое вам спасибо! Всё очень понятно и профессионально!
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🙏🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Необходимо знать гликированнвй гемоглобин, когда сдавали анализы? БХ крови есть последний? Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Софико, свежих анализов нет, последние были больше полугода назад, контролирует глюкозу сам по утрам, всё было в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скорее всего ему не хватает такой терапии, можно попробовать Галвус Мет (Асиглия Мет) 50/1000 это комбинированный препарат уже с метформином, принимать по 1т 2 раза в сутки утро/вечер. Контроль глюкозы утром натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина.

Глибомет назначают уже с когда поджелудочная истощена и другие препараты, более современные не помогают.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес+БХ крови:аль, аст, холестерин, мочевина, мочевая кислота, креатинин. +оам+оак
Клиент
Софико, Глюкоза натощак 7.8, через 2 часа после завтрака 8.2.Может начать принимать Глюкофаж Лонг утро/вечер? Или сразу переходить на Галвус Мет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Натощак должна быть до 6,1 ммоль/л

Через 2 часа до 7,8 ммоль/л

Вряд ли метформин один справится, опять же это мы узнаем но гликированному гемоглобину. Сдайте сейчас и если более 7,то Галвус мет лучше. Если менее 7 , то можно метфирмин лонг 1000 по 1т 2раза в сутки утро/вечер
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. лучше не Глибомет. а более современный препарат, более безопасный: АсиглияМет 50/1000 мг 2 р в день или галвусМет или Випдомет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Глюкоза натощак 7.8, через 2 часа после завтрака 8.2.Может начать принимать Глюкофаж Лонг утро/вечер? Или сразу переходить на Галвус Мет?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сразу переходить на галвусМет 2 р в день. Сахар будет под контролем даже если нарушите диету и безопасно. даже если не покушать вовремя.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главусмет по 50 /1000 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Глюкоза натощак 7.8, через 2 часа после завтрака 8.2.Может начать принимать Глюкофаж Лонг утро/вечер? Или сразу переходить на Галвус Мет?
Эндокринолог
Сахара очень высокие. Лучше сразу комбинированный препарат. Глюкофаж лонг оо метформина почти ни чем не отличается.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А почему глибомет?
Показано добавление дозы Метформина в ночь.
2000 принимайте.
И если в течение дня тоже Сахар высокий ,то добавить джардинс 25 мг утро.
И сдать Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока метформин можно принимать по 1000 мг утром и вечером. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Если натощак будет выше 7.5 дополнительно вечером можно принимать асиглию 100 мг. Если через 2 часа после еды выше 10 то дополнительно утром диабетон мв 60 мг