Консультация терапевта /

Диагноз недостаточность кардии — вопрос №1373829

Добрый день, страдаю недостаточность кардиального жома, по ФГДС , делал 8 месяцев назад
также делал рентген с барием там то смыкается то нет... делал 4 раза, грыжи нет... эзофагит был один раз.

Изжога у меня крайне редко ( менее чем раз в 2 месяца) кашель на нервной почве беспокоит, стоит понервничать есть тогда изжога и кашель... ( но это не часто)

Очень переживаю, что это смертельно, начитался про пищеводы баррета...
это смертельно?
хочу пойти в зал и качать пресс но боюсь...

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такой диагноз имеет очень много людей и в рак оно не переходит.Тем более- по жалобам у вас нет выраженной клиники.Вы курите?Какое последнее лечение получали ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, бросил курить. Лечение не назначалось.

Одно время было выражено, потом прошло... но мне важно понимать можно ли с таким диагнозом жить долго, у многих ли он? И можнт ли в зал?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А почему нельзя?Будете жить долго и счастливо.Пресс качать очень полезно-вы укрепляете мышцы брюшного пресса.
Клиент
Яна, появился буквально ещё один вопрос
Делал уздг сосудов ног уже раза три четыре
Последний 3 месяца назад
Но вчера появилось жжение в ногах, ощущение что две ноги облили кипятком и горят внутри... это тромбоз? Бывает такое же с одной и ощущение в шее... а ещё бывает закашливание и ощущение кома в горле после закашливания...
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тромбоза одновременно на двух ногах практически не бывает.
Клиент
Яна, а жжение и симптомы? Надо снова делать уз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Переделайте УЗИ, сдайте также гликированный гемоглобин.Пока можно принимать Магнерот по 1 таб 3 раза в сутки., 1 месяц .
Клиент
Яна, переделал узи
Узи брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной (умеренно выраженные) на фоне жировой инфильтрации сказали обратимо..

Узи вен ног без патологии...

Гликизированный гемоглобин норма

Куда копать дальше?
Клиент
Яна, очень жду Ваш ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанными Вами результатам без патологии.Жировую инфильтрацию надо пролечить, диета +физ нагрузки.Проьлема с ногами так же сохраняется?у Вас есть вредные привычки
Клиент
Яна, курить бросил
Немного гемоглобин повышен 174

Яна, а какие физические нагрузки давать? Сколько раз в неделю?

И нужны ли ещё обследования? Ноги иногда жжет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любые, какие Вам нравятся.Хоть кардио, хоть плавание, хоть просто турники или бег.2-3 раза в неделю и систематически.Обеспечить адекватный питьевой режим:1,5-2 литра чистой воды.По ногам пока ничего не делать, пропейте Магнерот курсом, как писала, так же будет полезно поколоть витамины В.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алекс. При изжоге рекомендую принимать препараты Гевискон или Фосфалюгель, после еды не заниматься физическими нагрузками минимум 40 минут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для занятий в тренажерном зале у Вас нет.
Пищевод Барретта - осложнение ГЭРБ - это не смертельное заболевание. Опасность пищевода Баррета в том, что при отсутствии лечения может возникнуть онкологическое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, появился буквально ещё один вопрос
Делал уздг сосудов ног уже раза три четыре
Последний 3 месяца назад
Но вчера появилось жжение в ногах, ощущение что две ноги облили кипятком и горят внутри... это тромбоз? Бывает такое же с одной и ощущение в шее... а ещё бывает закашливание и ощущение кома в горле после закашливания...

Снова делать узи?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это не тромбоз, не нужно делать УЗИ, все описанные симптомы в рамках тревожного расстройства, рекомендую афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, консультацию психотерапевта.
Клиент
Сергей, спасибо Вам... а может ли быть кашель и ощущение кома от гэрб

Ещё делал узи брюшной полости там диффузные изменения поджелудочной
Терапевт
Да, кашель и ком и ком в горле возможны при ГЭРБ.
"Диффузные изменения поджелудочной" малоинформативное заключение не позволяющее достоверно судить о работе поджелудочной железы, наличии или отсутствии патологии этого органа.
Клиент
переделал узи
Узи брюшной полости: диффузные изменения поджелудочной (умеренно выраженные) на фоне жировой инфильтрации сказали обратимо..

Узи вен ног без патологии...

Куда копать дальше?
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования кома в горле рекомендую - антирефлюксный режим, нексиум 20 мг по 1 таб утром, афобазол по 1 таб 3 раза вдень.
Терапевт
Здравствуйте, это не смертельное заболевание .
Вы не понимаете курсами ингибиторы протонной помпы?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пищевод Баретта слава Богу редкое и медленно развивающееся осложнение.
Это последствие РЕГУЛЯРНОГО ожога пищевода.
Поскольку вы говорите редко изжога,то вероятность такого осложнения у вас низкая.
И потом,если вы будете делать ФГДС раз в три года мы все успеем предотвратить однозначно