Консультация педиатра /

Кашель у ребенка от соплей? — вопрос №1373998

Добрый день уважаемые врачи! Такой вопрос-у ребенка 4 день сопли. Первые два дня активно текли, а сейчас стали густые, немного гнусит. Температуры не было, только насморк. А сегодня добавился небольшой кашель-особенно когда лежит. Будто она подавилась. Пару раз так кашляла. Что делать? Сейчас из лечения только промываю нос. Ребенку 4.

Педиатр
Здравствуйте! 4 года, правильно?
Кашель может быть из-за соплей. Обычно рекомендуется промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома, приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания во сне. При сильной заложенности носа можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность, или Називин детский до 5 дней. Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, ко врачу завтра записалась
Педиатр
Вы всё правильно делаете, продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Зоя, а как думаете, в сад нужно вести?
Педиатр
Если есть возможность, лучше оставить дома, особенно если ребёнок не очень хорошо себя чувствует.
Клиент
Зоя, вот сейчас понаблюдала за ней, она нет-нет, да и покашливает. На кашель поверхностный, будто в горле что-то мешает. Горло проверила розовое, глотать говорит не больно…
Педиатр
Это как раз бывает при стекании слизи по задней стенке носоглотки. Она раздражает , от этого кашель.
Клиент
Зоя, спасибо вам большое! А как-то этому помочь можно? Или только лечить сопли? Ну чтобы не раздражала так
Педиатр
Да, только сопли лечить в таком случае. Ещё иногда становится легче от тёплого питья, желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22, потому что от сухого воздуха больше раздражения.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо вам большое еще раз!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, Сиалор 2 к 3 раза в день 5-7 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Глотку орошать мирамистином 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день.В вашем случае да, кашель скорее всего из за соплей, стекающих по задней стенке. По лечению ничего дополнительного не нужно.Если вдруг появится температура, кашель усилится или поменяется харрактер-на очный осмотр к педиатру)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вот вопрос такой, в сад нужно ее водить? Или пока дома?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Скорее всего кашель от стекания соплей по задней стенке глотки
В носик можно детский Називин 3 раза в день, далее промыть акваиарис беби, убрать содержимое с помощью отсоса

Спать с приподнятым головным концом
В комнате поддерживать влажность 50-60%, способствует выздоровлению
Проветривания помещения, влажная уборка, исключить сквозняки
Клиент
Маргарита, вот сейчас понаблюдала за ней, она нет-нет, да и покашливает. На кашель поверхностный, будто в горле что-то мешает. Горло проверила розовое, глотать говорит не больно…
Детский ЛОР, ЛОР
Скорей всего это стекает слизь и раздражает заднюю стенку глотки
Клиент
Маргарита, а как-то можно помочь сейчас ей? Или ждать пока сопли пройдут?
Детский ЛОР, ЛОР
Уменьшать отек слизистой.
Лечение как я написала выше. Это все направлено на уменьшение отека.
Можно еще добавить в Носик Назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, кашель может быть от постназального затека. Какой возраст ребёнка? 4 месяца или 4 года?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, 4 года)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.