Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1374017

Здравствуйте! Что означает положительный результат на антитела G к цитомегаловирусу? По анализу значение - 300.6. Анализ на антитела M отрицательный.
Что может означать повышенный гомоцистеин? Значение - 25.

Возраст: 29

Врач КДЛ
Здравствуйте. Положительный результат антител G свидетельствует о наличии иммунитета к цитомегаловирусу. Отрицательный результат на иммуноглобулины М свидетельствует об отсутствии активной инфекции.
Повышение уровня гомоцистеина - признак дефицита фолиевой кислоты и витамина В12.
Для подтверждения и определения степени тяжести дефицита данных витаминов рекомендую сдать анализ крови для проверки их концентрации
Принятый ответ
Клиент
Денис, скажите, пожалуйста, я могу быть сейчас заразна?
Врач КДЛ
Елизавета, несмотря на то, что сами вы не болеете, вы можете быть бессимптомным носителем вируса. Точный ответ даст только ПЦР анализ. Если вам нужно точно знать, можете ли вы кого то заразить, то вам нужно сдать мазок из зева и носа на ЦМВ
Терапевт
Елизавета, добрый день😊 положительный результат на антитела Ig G ЦМВ означает, что человек когда то болел этой вирусной инфекцией и теперь у него есть иммунитет, который его защищает!!) это хорошо. Ig M-это белки острой фазы, если бы он болел сейчас)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте,иммуноглобулины G говорят о том, что вы перенесли цмв инфекцию, но это не исключает повторное заражение, цмв - это кк правило широко распространенная инфекция, и у многих она хроническая. А как раз класс М говорит о том, что сейчас остро протекающей ЦМВ инфекции нет.
гомоцистеин повышен, у вас скорее всего полиморфизм генов фолатного цикла, вам нужно сдать витамин В9 и В12 в крови, их дефицит у вас, скорее всего, и нужно будет их восполнять активными формами - метильными.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, добрый день! Положительные антитела к цитомегаловирусу говорят за перенесенное заболевание, вызванное этим самым вирусом. Отрицательные IgM говорят за то, что сейчас вы не болеете им. У Вас отличный уровень антител.

Однако может быть факт носительства этого вируса. Для того, чтобы оценить, есть ли на данный момент активное размножение ЦМВ в организме (когда вы можете заразить окружающих, хотя сами бессимптомно переносите), нужно сдать кровь на выявление ДНК цитомегаловируса методом ПЦР. Если тест будет отрицательным, то это означает, что в данный момент активного размножения вируса нет, и значит вы не представляете эпидопасность для окружающих.

Если планируете беременность, то это даже хорошо, что встреча с вирусом уже была, и есть защитный уровень антител. В таком случае во время беременности уже нельзя заболеть ЦМВ. Намного опаснее, когда встреча с ЦМВ происходит во время беременности первично, что может привести к врожденным порокам развития плода.

Повышенный гомоцистеин требует исследования уровня витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, поэтому стоит дообследоваться. Если будет недостаток, тогда корректируйте. Если с витаминами будет норма, тогда стоит посмотреть липидограмму и коагулограмму, чтобы оценить кардиориск. Если планируете в будущем беременность, то оценка этих параметров необходима.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, здравствуйте!
Уровень гомоцистеина очень высокий, обычно это связано с наличием наследственной предрасположенности, выражающейся в наличии мутаций в генах системы фолатного цикла (метаболизм фолиевой кислоты). Вам следует сделать расширенный генетический скрининг на тромбофилию, туда входят и описанные мутации. Высокий уровень гомоцистеина грозит высоким риском тромбозов и невынашивания беременности. Корректируется приемом фолиевой кислоты в метилированной форме - метилфолат.
Антитела к ЦМВ угрозы не несут, а наоборот указывают на то, что есть иммунитет. Отсутствие IgM говорит о том, что вы сейчас здоровы и не заразны.