Консультация детского дерматолога /

Прыщик как жировик у малыша на носике — вопрос №1374217

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое и что нужно делать?

У малыша где-то месяц на носике прыщик (визуально похож на жировик), не проходит, попробовала чуть надавить- не выходит.

Фото прилагаю. Подскажите, на что это похоже? Что нужно делать? И не опасно ли это?

Малышу 11 месяцев.

Спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Это милиум(просянка), киста сальной железы
Проходит самостоятельно, ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, нужно ли чем-то мазать? И сколько будет проходить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничем мазать не нужно
Проходит обычно долго, может до 6 мес
Это просто косметический дефект, больше не на что не влияет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это милиум, возникает вседствие закупорки сальной железы, не опасно, лечение не требуется, в этом возрасте данные образования склонны к самопроизвольному разрешению
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, это проявления милиум (скопление кожного сала),
Лечение не требует. Пройдёт самостоятельно.
Главное не давить. Не переживайте, опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А если я уже 1 раз попыталась надавить, но ничего не вышло.. ничего страшного?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего страшного, только ускорили разрешение, но лучше не делать, чтобы не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это забился проток сальной железы - Милиум
Они у детей - вариант нормы
Сами появляются, сами исчезают
Ничего кроме увлажнения кожи делать не надо : липикар, липобейз, ла кри, Атодерм крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на милиум. Ничего страшного нет . Походит само по себе
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это скопление кожного секрета и кератина, у детей железы пока не так как у взрослых самоочищаются, это норма. Он очистится сам.
Не травмировать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это миллиум .

Пройдет самостоятельно.