Консультация ветеринара /

Повышены моноциты у собаки — вопрос №137434

Собака около 9 лет, метис, вес 4,8кг. В 2017 году цистотомия (струвитные камни),

сейчас по УЗИ в мочевом эхогенная взвесь в значительном количестве, ггиперэхогенный осадок в умеренном количестве. стенки не утолщены, ровные, слизистая гиперэхогенная.

Предстательная железа: умеренно увеличена, визуализируются единичные кистозные образования около 2мм (признаки умеренно выраженной кистозной гиперплазии, хронического простатита) Назначен ипозан (пока не покупали)
Также эпулис на десне около 8мм.
Собака 2 года на лечебном корме Пурина Уринари плюс цистон.
22 мая была моча буро-зеленого цвета первый раз за 2 года, после назначенного канефрона через несколько дней пришла в норму, анализ по тест-полоске в норме. Без каких-либо симптомов, температура стабильно 37,8.

1 июня приняли Бравекто.
Вчера сдали анализы крови (во вложенной фотографии результаты), насколько критичны отклонения от нормы (особенно беспокоят моноциты и нижняя норма лейкоцитов). Или это не страшные отклонения? Биохимия в норме. Очень переживаю за собаку.

Спасибо.Собака около 9 лет, метис, вес 4,8кг. В 2017 году цистотомия (струвитные камни),

сейчас по УЗИ в мочевом эхогенная взвесь в значительном количестве, ггиперэхогенный осадок в умеренном количестве. стенки не утолщены, ровные, слизистая гиперэхогенная.

Предстательная железа: умеренно увеличена, визуализируются единичные кистозные образования около 2мм (признаки умеренно выраженной кистозной гиперплазии, хронического простатита) Назначен ипозан (пока не покупали)
Также эпулис на десне около 8мм.
Собака 2 года на лечебном корме Пурина Уринари плюс цистон.
22 мая была моча буро-зеленого цвета первый раз за 2 года, после назначенного канефрона через несколько дней пришла в норму, анализ по тест-полоске в норме. Без каких-либо симптомов, температура стабильно 37,8.

1 июня приняли Бравекто.
Вчера сдали анализы крови (во вложенной фотографии результаты), насколько критичны отклонения от нормы (особенно беспокоят моноциты и нижняя норма лейкоцитов). Или это не страшные отклонения? Биохимия в норме. Очень переживаю за собаку.

ОАК
Общеклиническое исследование крови Результат Норма Представление
Эритроциты (RBC) 10е12/l 6,9 (5,65 - 8,87)
Гемоглобин (HGB) g/l 147 (131 - 205)
Гематокрит (HCT) % 42 (37 - 61,7)
Средний объем эритроцита (MCV) pL 60 (61,6 - 73,5) пониженный
Среднее содержание HGB в 1 эритроците (MCH) pg 21 (21,2 - 25,9) пониженный
Средняя концентрация HGB в 1 эритроците (MCHС) g/l 351 (320 - 379)
Ширина распространения эритроцитов по объему
(RDW) % 17 (14 - 22)
Лейкоциты (WBC) 10е9/l 5,5 (5,5 - 16,8)
Тромбоциты (PLT) 10е9/l 192 (148 - 484)
Гемоглобин в ретикулоцитах RETIC-HGB (пг) 22,6 (22,3 - 29,6)

Лейкоцитарная формула Результат Норма Представление
Лейкоциты (WBC) 10е9/l 5,5 (5,5 - 16,8)
Общее количество нейтрофилов % 58
Общее количество нейтрофилов, 10*3/мкл 3,19
Палочкоядерные % 2 (0 - 3)
Палочкоядерные, 10*3/мкл 0,11
Сегментоядерные % 56 (60 - 77) пониженный
Cегментоядерные, 10*3/мкл 3,08
Эозинофилы % 8 (2 - 6) повышенный
Эозинофилы, 10*3/мкл 0,44
Моноциты % 12 (1 - 7) повышенный
Моноциты, 10*3/мкл 0,66
Лимфоциты % 22 (12 - 30)
Лимфоциты, 10*3/мкл 1,21
Базофилы % 0 (0 - 1)
Комментарий: лейкоцитарная формула подсчитана вручную по мазку;
Спасибо.

Стоматолог, Детский стоматолог
Отклонения не критичные учитывая возраст и патологию
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализа ничего критичного не вижу
Офтальмолог
Критичных отклонений нет
Ветеринар
Здравствуйте. Повышены эозинофилы, может быть как реакция на бравекто, может быть и из-за других причин. Что то симптоматически сейчас проявляется?есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Нет, никаких симптомов, веселый активный пес.
Ветеринар
Если стул,мочеиспускание в норме,аппетит хороший и нет температуры, то и нет тогда смысла лечить незначит.повышенный показатель крови. Если вас это очень беспокоит, то пересдайте кровь через 2-3 недели
Ветеринар
Здравствуйте. Умеренное физиологическое снижение лейкоцитов бывает в связи с возрастом у животных.
Другие изменения в виде моноцитов могут не очем не говорить или говорить о маловыраженном воспаления.
Учитывая подозрение на простатит, взвесь в мочевом и струвитный уролитиаз , Скорее всего в мочевыводящих путях это воспаление и есть.

Необходимо сдать анализ мочи на посев, собрав эту мочу цистоцентезом.
Принятый ответ
Клиент
Всем огромное спасибо!!!!!
Ветеринар
Здравствуйте. Отклонение незначительное, можно связывать с имеющейся патологией и возрастом, но сейчас все равно понаблюдайте за собакой и лучше анализы пересдайте через 3 недели.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Отклонения не критичны.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Ваша собака восстанавливается после болезни. Да, есть некоторые отклонения от нормы, но это нормально. Это так и должно быть. Лейкоциты крови несут защитную функцию организма. И было бы странно, если бы они никак не отреагировали на воспалительный процесс в организме вашей собаки. Умеренное воспаление сохраняется, но судя по количеству лейкоцитов, оно не критичное. Мочевой и предстательная железа умеренно воспалены, и организм собаки неплохо справляется с болезнью. Продолжайте лечение (простатит лечится долго) и периодически, раз в две-три недели, делайте контроль анализов.