Консультация гинеколога /

Температура при беременности. — вопрос №1374418

Добрый вечер. Заболела. Срок примерно 10 недель ( последние м. 1.03.2023). Болит голова, температура скачет от 37.1 до 38.2. Днём принимала парацетамол 1 таб. -500. Сейчас опять поднялась температура. Сколько раз можно принимать парацетамол в сутки? Заложен нос, аквамарис не помогает. Дышу луком, прям сплю с ним в обнимку, он спасает. Пью апельсиновый сок, вишнёвый компот. Вызывала сегодня врача на дом.. Попался очень странный врач, позвонил по телефону провёл консультацию. Говорит а срок какой? Я говорю 10 недель. Он такой: так вы в декрете ? У меня возникли сомнения насчёт квалификации врача.. Навыписывал грудных сборов (состав которых с травами типа солодки и гвоздики, я так понимаю их нельзя), Амброксол (типа при совсем приступах) , хотя в аннотации написано что только во 2 и 3 триместре. У меня сухой кашель.. Что в итоге делать? Звонить в скорую? Как лечится? Голова болит адски и температура сейчас 38. Переживаю ещё что в стационаре открыт больничный лист. Ходила в жк из-за токсикоза сильного, он открыт до 12. Как быть? Или ждать, завтра звонить просить чтоб закрыли лист и потом в скорую?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, проблемы с желчным

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, парацетамол можно использовать, максимально 6 таблеток в сутки, но чем меньше тем лучше, большинство респираторных инфекций вызвано вирусами, поэтому достаточно обильного питья и снижения температуры (если она выше 38)
Клиент
Наталья, а что можно пить от сухого кашля?
Акушер, Гинеколог
Как правило ничего не нужно (плюс срок беременности пока маленький), достаточно увлажнения воздуха, можно с помощью небулайзера делать инналяции с физраствором
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Парацетамол можно принимать до 4 раз в сутки при подъеме температуры выше 38. Также, можно чередовать его с ибупрофеном (нурофен детский).
Дозировки:
Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
2. Если АкваМарис не помогает, то при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3-4х дней, например, називин.
3. Сухой кашель у Вас связан с поражением респираторного тракта вирусной инфекцией. Муколитические препараты здесь не показаны - Вам нужно дышать увлажненным воздухом для облегчения дыхания и увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей. Для облегчения дыхания и увлажнения слистой оболочки дыхательных путей можно использовать небулайзер по 10-15 минут 3-4 раза в день. В камеру небулайзера добавляйте стерильный физиологический раствор NaCl 0.9%.
4. Головная боль у Вас из-за гипертермии и общей интоксикации - нужно принять жаропонижающий препарат и обильно пить жидкость не менее 30 мл на кг в сутки.
5. В случае, если понадобится экстренная госпитализация, то открывать новый больничный лист не обязательно - он продлевается с изменением причины нетрудоспособности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Парацетамол согласно инструкции при повышении температуры тела можно принимать каждые 6 часов, то есть не более 4 раз в сутки по 500 мг. Также в качестве жаропонижающего и противовоспалительного можно принимать нурофен.
У некоторых эффективным является тамифлю (в качестве противовирусного).
От кашля только антисептики (лизобакт, фарингосепт)
В нос - все что с морской водой, но при неэффективности допустимо применять сосудосуживающие с оксиметазолином или ксилометазолином (например, ксилен, африн, називин и тд) 2-3 раза в сутки.
Если после 12.05 вы будете продолжать болеть, больничный просто продлиться с изменением кода заболевания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужна симптоматическая терапия. Полоскать горло можете фурацилином, при першении - рассасывать лизобакт, в нос солевые растворы ( аквалор, аквамарис) при температуре выше 38-38.5 парацетамол 500 мг 3 -4 раза в день ( и смотрите по самочувствию). Обильное теплое питье, поддерживайте оптимальную влажность воздуха, проветривайте помещение