Консультация уролога /

Чем лечить гарднереллы у мужчины и кишечную палочку в бак посеве ? — вопрос №1374427

Добрый вечер ,в течении 1,5 года беспокоил цистит ( посткоитальный)и дискомфорт во влагалище(появилась сухость ,желтоватые выделения без запаха,гиперемия в области малых половых губ ,временами зуд.В бак посеве мочи выявилась кишечная палочка 10 в 7(пролечилась ципролет 10 дней,канефрон 1 месяц ,уро-ваксом пью) ,в мазке фемофлор дисбиоз (гинеколог назначила метронидазол 2 по 500 мг в день -7 дней ,флуконазол и 3 дня аппликации клиндамицин 2%).ЗПП-не обнаружены .Вопрос такой у мужа тоже взяли мазки из уретры и бак посев ,обнаружены гарднереллы и кишечная палочка 10 в 3 степени ,что ему нужно пропить ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит 1 степень.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А жалобы у него есть?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый ночи у него нет,я боюсь повторного заражения и рецидива цистита .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А есть результат обычного мазка микроскопия?
Клиент
Владимир, на данный момент есть до начала лечения фемофлор 17
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не то, он наверное Андрофлор сдавал. Мазок микроскопия это самый обычный мазок, содержимое из уретры наносится на стекло и смотрится в микроскоп.
Клиент
Владимир, сейчас прикреплю его анализы.
Клиент
Владимир, посмотрите пожалуйста,прикрепила его анализы .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То о чём речь нет в приложенных файлах.
У мужчин сейчас не рекомендуется лечение этих микробов, так как они относятся к условно-патогенной микрофлоре и не несут опасности. Только если есть жалобы, а из нет и если есть признаки активного воспалительного процесса, а это показывает мазок из уретры микроскопия. У женщин тоже самое. Для вытеснения этой микрофлоры без применения антибиотиков очень эффективно использовать капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 20 дней, свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Если бы этой инфекцией можно было бы заразить, то она бы относилась к ИППП, а это не так. Просто так по любому поводу принимать антибиотики не рекомендуется. Антибиотики не панацея.
Клиент
Владимир, большое спасибо вам🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Здоровья вам и вашим близким!
😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это условно - патогенные микроорганизмы
Если у него нет жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Gardnerella vaginalis (гарднереллёз) является условно - патогенной флорой. У мужчины такая флора жалобы редко вызывает, но он является носителем данной флоры, т. е. Gardnerella vaginalis передаётся половым путём.
А вот у партнёрши такая условно - патогенная флора может вызывать дисбактериоз влагалища и жалобы. Чтобы мужчине не заразить Вас повторно после лечения, рекомендую ему пройти лечение: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо за информативный ответ!
Уролог, Андролог
Так как на фоне антибактериальной терапии может нарушаться баланс своей микрофлоры, рекомендую пройти курс по нормализации - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
Андролог, Уролог
День добрый. Моё мнение, что если вам назначили лечение от гарднереллы, то лучше и партнеру его пройти: хоть и условно-патогенная, но половая, и при первом же половом контакте вновь к вам вернётся от партнера.
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) 500 мг 2 р/сут до 10 дней.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему - вам тоже стоить попить эти средства смело до 1 месяца.
- Максилак (пробитому для регуляции микрофлоры, и вам кстати тоже можно пропить его) по 1 капс перед сном 10, а лучше 20 дней.
Через месяц ему сдать Андрофлор, вам контрольный Фемофлор. Пока контакты только с предохранением.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое вам !
Андролог, Уролог
Выздоравливайте!
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь на время лечения!
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольных анализов
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения.
Кишечная палочка в клинически малозначимом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас!