Консультация пульмонолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №1374640

Добрый день, ребёнок месяц назад начал кашлять,просто кашель продуктивный после сна. Не было ни соплей, ни температуры, горло нормально. Через пару недель немного сопли появились, потом начался конюктивит и пожелтел язык. Сдали анализы, пошли на приём, сказали, ну не сильно критично, послушали, тоде ничего не услышали и направили на рентген, а там плохие результаты. Сегодня идём на приём, хотелось бы понимать чего ждать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
По анализу крови признаки вирусной инфекции и есть присоединение бактериальной инфекции (нейтрофила преобладают над лимфоцитами - в возрасте ребенка должно быть наоборот). По рентгенограмме пневмония. Поэтому антибактериальная терапия показана. Сейчас как состояние ребенка?
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо. Состояние на протяжении всего времени хорошее, активная, хорошо ест, вообще изменений никаких не было
Педиатр
Я вас поняла. В любом случае антибиотик нужен, с динамическим наблюдением + контролем рентгенограммы после антибактериальной терапии.
Клиент
Дарья, благодарю
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья, свежие анализы крови прикрепила
Педиатр
Сейчас по анализам все хорошо, лимфоциты как положено преобладают над нейтрофилами
Клиент
Дарья, а как они сочетаются с результатом по рентгену?
Что это значит? Сегодня все делали
Педиатр
Первый анализ, указывал на присоединение бактериальной инфекции. Вы его когда сдавали? Сейчас по свежему анализу, ничего критичного нет.
Клиент
Дарья, первый был 2 мая, второй сегодня, рентген тоже сегодня
Педиатр
Конечно за такое количество дней, иммунитет справляется самостоятельно, тогда я так понимаю было присоединение конъюнктивита?
Клиент
Дарья, да, что-то все в кучу у нас получилось
Педиатр
Главное, что лечение начало вовремя. Скорейшего выздоровления! ☀️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с мнением доктора выше- есть все показания к антибиотикотерапии.
Рентгенолог
Добрый день!
По рентгену у Вашего ребенка - плевропневмония. Вероятнее всего, Вам предложат госпитализацию, на которую стоит согласиться.
Клиент
Евгения, благодарю. Оставили лечиться дома, будем искать возбудитель, надеюсь антибиотик поможет
Рентгенолог
Обязательно поможет! Выздоравливайте)
Пульмонолог
Здравствуйте. При удовлетворительном состоянии ребнка пневмонию можно лечить дома. Пропейте Клацид или Амоксициллин в сиропе 5-7 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо! Начали курс клацида, предполагают нам атипичную пневмонию, взяли мазки на разные возбудители и будем сдавать кровь завтра
Пульмонолог
Да, похоже на атипичную или вирусную пневмонию.