Консультация гастроэнтеролога /

ФГС ! Желудок ! — вопрос №1374821

Сделала сегодня фгс , в заключении написали атрофический гиперпластический гастрит , еще и в описании увидела что гиперплазия в астральном отделе , фото прикрепила ! Посмотрите пожалуйста, сколько мне жить осталось ? Мне 26 лет -2 детей, биопсию не делали ! Делали только фгс , перед процедурой сказал если будут подозрительные участки возьмем биопсию я подписала все в итоге ничего не взяли а в заключении такой ужас написали

Делали анализ на хеликобактер при фгс, поставили +…. (1 плюс. Малоположительный )

Возраст: 26

Хронические болезни: Был эрозивный гастрит и загнутый жилочный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом) по протоколу OLGA!!!! То, что расписано на ФГДС - не диагноз!
Диагноз - это совокупность данных.
Для уточнения: ФГДС с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ БИОПСИЕЙ ПО ПРОТОКОЛУ OLGA, дыхательный уреазный тест.

Ваши жалобы со стороны органов ЖКТ?
Клиент
Марина, а я сегодня сдавала на хеликобактер взяли во время процедуры внутри , это не достоверно ? Показало 1 + Малоположительный , такой нужно лечить хеликобактер? Если 1+ ( Малоположительный ) и еще вопрос , гиперплазия в антральном отделе это что ? Пред рак ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, все что описано - это воспаление , НО, как ставится диагноз я выше указала, его невозможно поставить без биопсии!
Исследование Нр - дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
Клиент
Марина, Анна, мне сейчас получается надо пересдавать тест на хеликобактер?? Прежде чем пойти к гастроэнтерологу? Раз такой какой я сделала не достоверный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, меня очень пугает что написано что есть участки гиперплазии 2-3 мм, это что? Это и есть метаплазия ? Гиперплазия и метаплазия это одно и тоже ? И почему тогда эндоскопист не взял биопсию с этих участков ? Раз я подписала документы. Он сказал если опасные будут места возьму биопсию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жить Вам долго и счастливо, ничего критичного по ФГДС нет. Картина поверхностного воспаления, есть небольшой заброс желчи в желудок. Диагноз атрофии это исключительно гистологический диагноз, пока не брали гистологию, диагноз под большим сомнением. Я бы порекомендовала Вам через год выполнить ФГДС методом ОЛГА. В этом методе берётся прицельная биопсия из 5 точек желудка на предмет атрофии. Атрофия это не приговор, это закономерное течение воспалительного процесса. В случае подтверждённой атрофии необходимо обследоваться на хеликобактер. Золотыми стандартами диагностики хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Сейчас необходимо очно обратится к доктору и назначить терапию с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.

Классическая схема ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания клапанного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчи в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, мне сегодня взяли на хеликобактер с желудка , написано 1 плюс ( Малоположительный ) это не достоверно что ли с желудка если брать ? А заброс желочи вроде как не говорили мне , что заброс желочи есть в желудке , и еще вопрос , гиперплазия в антральном отделе это что ? Предрак?
Гастроэнтеролог
Гиперплазия это не предрак, это просто воспаление. Биопсия на хеликобактер пилори не является золотым стандартом диагностики данной инфекции, методы наиболее достоверные указала выше.
По поводу ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) я не права, не туда посмотрела. У Вас доктор описывает рефлюкс эзофагит, то есть заброс кислого содержимого в пищевод. Рекомендации все что выше, актуальны. В том числе антирефлюксный режим. В лечении не используют только группу УДХК (урсосан, урсофальк), все остальное актуально.
Клиент
Анна, мне сейчас получается надо пересдавать тест на хеликобактер?? Прежде чем пойти к гастроэнтерологу? Раз такой какой я сделала не достоверный
Гастроэнтеролог
Лучше пересдать. Сдавать на фоне отмены препаратов, которые выше писала.
Клиент
Анна, Марина, меня очень пугает что написано что есть участки гиперплазии 2-3 мм, это что? Это и есть метаплазия ? Гиперплазия и метаплазия это одно и тоже ? И почему тогда эндоскопист не взял биопсию с этих участков ? Раз я подписала документы. Он сказал если опасные будут места возьму биопсию
Гастроэнтеролог
Гиперплазия и метаплазия это два абсолютно разных понятия. Гиперплазия это воспаление. Метаплазия это уже трансформация эпителия. Метаплазия бывает разная по своей клеточной структуре. Не вся метаплазия является предраковым состоянием. Гиперплазия это просто воспаление, о предраке и речи нет.
Клиент
Анна, поняла , а атрофический гастрит у меня участками ? По фгс, или весь желудок атрофический ? И на сколько опасен атрофический гастрит ?
Гастроэнтеролог
Атрофия это не страшно, это закономерный процесс на фоне длительного воспаления. Атрофия, как и метаплазия диагноз исключительно гистологический! Пока нет гистологии, нет ни атрофии, ни метаплазии. "На глаз" можно увидеть все что угодно.
Клиент
Анна, здравствуйте, зашла закрыть вопрос , только увидела ваше сообщение, скажите пожалуйста а почему я в интернете прочитала что гиперплазия в желудке это какие то клетки атонические которые плохие и перерождаются в рак , и про атрофию тоже самое прочитала
Гастроэнтеролог
В интернете много некорректной информации.