Консультация эндокринолога /

Диагноз ДТЗ и беременность — вопрос №1374895

Здравствуйте. Мне 27, в планах была беременность, готовила к этому организм. В декабре почувствовала себя плохо, связала все с анемией и лечила ее. Только в марте выяснилось, что у меня диффузно-токсичный зоб, без узлов и увеличения щитовидной железы. Врачи сказали, что беременность откладывается минимум на 2 года, а там уже видно будет. Другой вообще сказал, что рожать раньше надо было, теперь в любой момент рецидив может быть.

Анализы на начало лечения:
ТТГ <0,005
Т4 58,04
Т3 29.92
Анти р-ттг 20,39
Сперва назначили дозировку 20мг, спустя неделю увеличили до 30мг. Спустя месяц лечения вернули дозировку на 20мг и сказали ещё через 2 недели снизить до 15мг.
За весь период лечения (с марта) несколько раз были сильные приступы аллергической реакции, но при снижении дозировки все прошло. И скачет сахар от анализа к анализу, то повышается, то в норме.
На момент последнего исследования (25.04)
ТТГ 0,013
Т3 3,13
Т4 5,63
Консультировалась у двух врачей, один настаивает на лечении тирозолом и дальше, второй сомневается в его эффективности. Хотелось бы послушать мнение врачей, может ещё какие-то варианты есть. Ну и уточнить про беременность при такой большой, а то складывается ощущение, что все, раньше надо было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Диффузно-токсичный зоб

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, тирозол в таком случае принимают непрерывно долго, до 1.5 года.
Планировать беременность можно после нормализации гормонов. В первом триместре нужно будет перейти к пропицилу
Антитела очень высокие что снижает шанс выздоровить на тирозоле. Обычно после отмены развивается рецидив
Пока можете продолжать приём тирозола
На антитела к рецепторам ттг сдать каждые 6 месяцев
Если решиться на операцию то тоже после нормализации т3св и т4св
Ещё есть радиойодтерапия, но после этого планировать нельзя 6 месяцев
Какие нормы т4св и т3св? Какую дозу тирозола сейчас принимаете?
Клиент
Ленар, здравствуйте. Указанные мной анализы и есть т3 и т4 св, тирозол сейчас принимаю 20мг, через 5 дней по рекомендации врача снижаю до 15мг. Дальше сказали через две недели сдать анализ, чтобы посмотреть на поведение гормонов при снижении дозировки, после сразу к врачу на консультацию
Эндокринолог
Соблюдайте рекомендации врача. Если. Т4св и т3св нормализовались дозу начинаете снижать по 5 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сомнений быть не может , у вас Болезнь Грейвса, лечение тирозолом минимум год с коррекцией дозировки, контроль антител к рецепторам ттг через пол года от начала лечения, если будут снижаться значит риск рецидива будет снижаться, беременность можно планировать после нормализации уровня гормонов, в первом триместре переход на пропицил
Через год пробуем отменять тирозол и если будет рецидив тогда лучше сделать радиойодтерапию, планировать после радиойода можно через пол года , а не через 2
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Б. Грейвса подтверждена, антитела дают понятие за активность процесса.

Беременность можно планировать при стабилизации гормонов. В первом триместре рекомендовано перейти на пропицил (но его нужно поискать, сейчас дефицит), а со 2 триместре тирозол.

Терапию останавливать нельзя, тк если лечится менее 12-18 месяцев с такими антителами большая вероятность рецидива. При рецидиве уже тирозол не рекомендуется, а лучше РЙТ или оперативное удаление железы.

Обязательно сдайте витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса. Планировать можно при нормализации гормонов, есть три варианта лечения приём тирозола минимум 12 -18 месяцев, если приём прервёте то второй раз уже не поможет Он. А у вас высокий показатель ат к р ТТГ, Это говорит о том что высокий риск рецидива после лечения тирозолом либо он вообще не поможет., может возникнуть рецидив во время беременности поэтому я бы рекомендовала вам радиойодтерапию либо хирургическое лечение. после этого гораздо легче нормализовать гормоны и можно беременеть.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тирозол естественно эффективен.
Продолжить им лечиться.
Через месяц-два вернётся а норму ТТГ и железу необходимо убрать.
Далее врач подберет вам дозу заместительной терапии тироксином и рожайте сколько хотите.
Весь процесс займет около полугода максимум