Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные боли в районе пупка с правой стороны — вопрос №1374935

Всем здравствуйте, мне 23 года. В последние примерно 6-7 месяцев стали беспокоить периодические ноющие боли чуть правее пупка. Не сильные и не каждый день, но все равно доставляют дискомфорт. Тошноты нет. Присутствует также повышенное газообразование, иногда боли в районе кишечника. Несколько лет назад был поставлен эрозивный гастрит и что-то говорили про заброс желчи, не помню точно. Также заметил что кал иногда зелено-оранжевый, но это очень редко, обычно такого слегка оранжевого цвета, не сказать что коричневый. Так же появился кашель, обычно после еды как я заметил хочеться прям прокашляться, макроты нет вроде. В целом мне когда ставили эрозивный гастрит также говорили что-то про повышенную кислотность. Диета нужна была строгая,я ее придерживался, как все прошло стал есть все подряд :) Так же не знаю связано это или нет всегда весь день чувствую что хочу спать, не важно спал 5-6 10 часов, но связываю это с образом жизни, сейчас пытаюсь наладить режим. Делал узи органов брюшной полости, выявился как я понял хронический холецистит и рекомендовали консультацию гастроэнтеролога.Так же указано увеличение селезенки но очень много анализов на кровь недавно сдавал и все хорошо. Прошу помочь рекомендациями ,я сейчас не в России, нахожусь в командировке в Сербии, в целом лекарства тут есть похожие на наши. Жду комментариев и заранее спасибо. Результат узи органов брюшной полости прикладываю.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ в целом ничего критичного нет. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Так же с учётом жалоб на кашель, желательно исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс) и выполнить ФГДС (гастроскопию). Симптоматически, чтобы отдифференцировать, вызван ли кашель проблемами органов ЖКТ, возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) через 30 минут после основных приёмов пищи. Если на фоне антацидов кашля нет, то вероятнее всего имеет место заброс кислого содержимого в пищевод.
Клиент
Анна, добрый день. ФГДС делал давно и как раз говорили о том что есть какой-то заброс,но кашля раньше не было. А так подскажите это ведь не срочно? Скорее всего смогу сделать это все только через месяц или чуть больше...
Гастроэнтеролог
Думаю никакой срочности нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела результат УЗИ органов брюшной полости, особенно в сочетании с анализами (вы пишите, что сдавали кровь биохимю и результаты в норме), то беспокоиться не о чем, критичного ничего нет. Неочень понятно, когда последний раз проводилась ФГДС и получали ли вы терапию (если да, то какую, сколько длился курс)
По симптомам очень похоже на СИБР (синдром избыточного бак. роста) является частым спутником других заболеваний ЖКТ (например той же эрозивной гастропатии, нарушений реалогий желчи, холецистита и прочее)
Для достоверной диагностики проводится дыхательный водородный тест на СИБР, но в целом, можно обойтись и без него.
По лечению: диета Low Fodmap
Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Клиент
Полина, здравствуйте. ФГДС делал около 3 лет назад, по терапии насколько помню назначали ОМЕЗ, Энтерол и урсосан вроде как, не помню точно название, ну и диету. В целом больше ничего. Как раз тогда выявили эрозивный гастрит и какую-то проблему с клапаном который желчь забрасывает в пищевод или кислоту, не разбираюсь. Терапия длилась окола месяца наверно, не больше и все это время единственное что беспокоило это повышенное газообразование, ну а на данный момент все что чувствую описал.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла вас, тогда выполнить ФГДС рекомендую, но в плановом порядке, как у вас появится возможность.
Терапию можно начинать, которую описала выше с учетом жалоб и результата УЗИ