Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №1374985

Здравствуйте! 6 дней назад меня укусила кошка. Кошка не привита и ее выпускали гулять на улицу. Укусила она меня за большие пальцы обеих рук, на правой руке она укусила меня у основания большого пальца и травмировала сустав. В день укуса я поехала в травмпункт, мне сделали 2 вакцины от бешенства. Вакцину от столбняка я НЕ смогла сделать экстренно, . С 5 мая у меня температура 37,5 - 37,2. Озноб и потливость, и общая усталость. Укусы зарастают нормально. Но присоединились признаки орви предположительно. Я пью антибиотики с 5 числа ципрофлоксацин 500 мг.

Возраст: 27

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
В анализах нейтрофильный лейкоцитоз, антибиотик вам показан. Что касается столбняка. Уточните у родителей, делали ли вам вакцину в детском возрасте? Или заглянуть в вашу прививочную карту. Если вакцинировались, то переживать нечего. Хорошее заживление раны тоже показатель того, что инфицирование столбняка сомнительно в вашем случае. Анализ крови оценить в динамике через 3 дня. Дополнительно сдайте анализ крови на развернутую биохимию.
Клиент
Лариса, здравствуйте , все обязательные прививки в детском возрасте проводились
Терапевт, Нефролог
Это замечательно. Тогда не беспокойтесь, столбняк для вас не опасен. Анализ крови повторите через 3 дня в динамике и сдайте кровь на развернутую биохимию, для понимания ситуации того, что сейчас с вами происходит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Посмотрела анализы, по ним- признаки 100% бактериальной инфекции ( лейкоцитоз, повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты). СОЭ подрастает.

НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ, ДА.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Ципрофлоксацин 500 продолжить суммарно до 10 дней.
4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе признаки присоединения бактериальной инфекции, прием ципрофлоксацина рекомендую продолжать до 10 дней.
При отсутствии улучшений обратиться на прием к врачу терапевту для осмотра и решения вопроса в направлении на диагностические исследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции . Лечение у вас верное . Пока наблюдать за состоянием, при необходимости вызов врача
Терапевт
Здравствуйте, в анализе признаки бактериальной инфекции, к антибиотикам добавить пробиотик баксет форте ,Вит с 500 мг 1 раз в день -10 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки бактериальной инфекции, продолжайте антибиотики ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки до 10 дней.
Линекс 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Обильное тёплое питьё, рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза до 10 дней.
Витамин Д 2000 ед
С по 500 мг до месяца
Скорее всего на орви наслоился бактериальный компонент.
Пересдайте анализ крови в динамике через неделю, плюс с - реактивный белок.
Вакцинацию от бешенства доделать полный курс через неделю после выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик принимаете верно.
Прививка от столбняка взрослым делается 1 раз в 10 лет. Если есть сомнения, сдайте кровь на антитела к столбняку (IgG).