Консультация акушера /

Когда можно увидеть эмбрион на узи ? — вопрос №1375106

Добрый день ! Последние месячные начались 30.03.23, цикл 30-31 день , овуляция на 12-13 день. 11.04-12.04 было зачатие. Тест от 2.05.-03.05. 2 яркие полоски. Хгч от 06.05. 6700. Узи от 10.05. Яйцо 12 мм, желточный мешок 2,3 мм, эмбриона не видно. Хгч от 10.05. 16138. Вопрос: развивается ли беременность ? Почему такой маленький прирост хгч за 4 дня? Почему не видно эмбриона ? Может ли это быть замершая беременность или анэмбриония? В первую беременность на 3 день задержки хгч был 6000, а эмбрион увидели на 28 дпо, ктр был 4 мм. У меня цикл и овуляция как часы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если прирост хгч есть, а он у вас есть, то беременность прогрессирует. Далее вы отслеживаете динамику по узи, сдавать хгч уже не информативно. Вам стоит повторить узи через 7 дней. Есть желточный мешок, что уже хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лина,здравствуйте.Прирост у вас хороший.Повторите узи через неделю.Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ прирост хороший у вас, повторите в динамике УЗИ. Беременность развивается у вас, после 10000 ХГЧ не удваивается., не переживайте, достовернее УЗИ .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, беременность, однозначно, развивается.
2. Прирост ХГЧ у Вас отличный. После 10 000 ХГЧ уже не удваивается, темпы его прироста замедляются.
3. Эмбрион должен появиться уже в ближайшие дни, вероятно, он еще слишком мал. Желточный мешочек есть - это хороший прогностический признак, значит и эмбрион скоро появится.
4. Не похоже ни на то, ни на другое. Анэмбрионию правомерно ставить только при достижении СВД 25 мм и более и отсутствии визуализации эмбриона. Такие выводы делать очень и очень рано.

Вам нужно повторить УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день !
Я прикрепила фото первого узи , на котором мне сказали , что есть только мешок желточный. Там точно нет эмбриона ? Как-будто на фото 2 кружочка ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по фото, действительно, будто и желточный мешочек и рядом эмбрион.
Но, это нужно смотреть именно динамическую картину (во время УЗИ).
По одному скану нельзя сказать.
Клиент
Елена, спасибо )
Через дня 2 схожу , подкреплю результат !
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Напишите, как прикрепите протокол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас хороший прирост. Беременность развивается. Рекомендую повторить узи через неделю, думаю уже будет видно эмбрион и сердцебиение. Желточный мешок это хороший признак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лина!
В вашем случае я не вижу повода беспокоиться, ХГЧ у вас высокий и прирост его очевиден, также и на УЗИ есть плодное яйцо, желточный мешок - а значит через 5-7 дней будет виден эмбрион.
Каждая беременность не похожа на предыдущие, потому что после встречи оплодотворения плодное яйцо может в течение 7 дней еще идти и только потом прикрепиться в полость матки, также и сперматозоиды во влагалище живут до 7 дней, а овуляция могла произойти не в день полового акта, а позже. Эти факторы играют роль в развитии плодного яйца и росте эмбриона.

Повторите узи в динамике и вам покажут эмбриона обязательно.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите , а не маленький ли желточный мешок для такого размера плодного яйца? И какому сроку от зачатия соответствуют мои размеры ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срок беременности правильно считать не по размерам плодного яйца, а по КТР эмбриона, так как размеры могут очень разниться в течение ранних дней беременности и это не патология. Желточный мешок также увеличится, он будет 4-5 мм в норме, когда появится рядом с ним эмбрион, он как раз будет развиваться рядышком с желточным мешком.
Клиент
Анна, меня конечно очень смущает отсутствие эмбриона на 11 день задержки при ранней овуляции и цикле 30-31 день (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только в динамике можно определиться. Пока меня это не смущает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность прогрессирует, эмбрион появится в 6-7 недель. После 10.000 хгч не удаваивается и медленно растёт. Можно уже не сдавать. Сделайте УЗИ через 7дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч сдавать уже не нужно, вам нужно отслеживать по узи, появится эмбрион и сердцебиение