Консультация детского дерматолога /

Бородавка или мозоль на ладони? — вопрос №1375333

Ребенку скоро год.На ладони появилось что-то вроде бородавки, мозоли, занозы и др.Сделала фото 9 мая ( небольшая краснота вокруг), а сегодня 10 мая, за день она стала больше- 4мм.Не болит при пальпации,не чешется.Какая-то стала водянистая, кажется ,что вскроется.Что это, к какому врачу записаться и как лечить? Там,где она больше,это фото от 10 мая.Есть фото и за 9 мая

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пузырь нужно аккуратно стерильной иглой вскрыть не срывая покрышку.
Обработка р фукорцин 2 р в день до ссыхания корки
Не мочите
Потом после заживления оценить очно у дерматолога в дерматоскоп.
И тогда точно можно будет сказать бородавка или мозоль или просто воспалительный элемент
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Больше похоже на контактный дерматит.
Аккуратно вскройте сбоку стерильной иглой от шприца. И далее обработайте раствором зелёнки или фукорцина 1-3 дня.
Если после что то останется то обратитесь очно, возможно потребуется проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,сегодня хирург вскрыл. Сказал, что импетиго. После хлоргексидина нанес левомеколь .Рекомендовал мазать левомеколь 2 р.в день, 5 дней.Или мазь бондерм, сказал, что она лучше.И не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ещё дополнительно наносите раствор фукорцина перед левомиколем 2рпза в день до заживления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Не похоже на бородавку внешне
Но точно можно сказать только после дерматоскопии
Возможно укололся и инфекция попала
Вскрыть, промыть хлоргексидином
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Исключить сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо,сегодня хирург вскрыл. После хлоргексидина нанес левомеколь .Рекомендовал мазать левомеколь 2 р.в день, 5 дней.Или мазь бондерм, сказал, что она лучше.И не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот и хорошо
Молодцы
Спасибо,что написали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
Визуально по фото на бородавку совсем не похоже.
Возможно, была ранка или трещинка и присоединилась вторичная инфекция.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой.
Пузырёк аккуратно проколоть стерильной иглой от шприца.
Обрабатывать место прокола раствором фукорцин или водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней.
Далее, если образование сохранится-рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо,сегодня хирург вскрыл. После хлоргексидина нанес левомеколь .Рекомендовал мазать левомеколь 2 р.в день, 5 дней.Или мазь бондерм, сказал, что она лучше.И не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отлично.
Хорошо, что сходили и вскрыли.
Рекомендации правильные.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Олеся, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это может быть и буллезное импетиго.
Рекомендую аккуратно вскрыть стерильной иглой и покрышку пузыря не вскрывать , а выдавить аккуратно содержимое или не трогать.
Рр фукорцина 2 раза в день 7дней. Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,сегодня хирург вскрыл. Он так и сказал.После хлоргексидина нанес левомеколь .Рекомендовал мазать левомеколь 2 р.в день, 5 дней.Или мазь бондерм, сказал, что она лучше.И не мочить.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, какие молодцы, что сходили, у хирурга безопаснее
Теперь скорейшего выздоравления!
Клиент
Татьяна, спасибо.Вечером заметила, что внутри ладони еще пробивается что-то похожее,но очень маленькое по размеру,без жидкости. Смазала левомеколью и это образование..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, так и продолжать обработку.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Импетиго.

Утром и вечером Левомеколь 5 дней.
Клиент
Максим, спасибо,сегодня хирург вскрыл. Импетиго и сказал. После хлоргексидина нанес левомеколь .Рекомендовал мазать левомеколь 2 р.в день, 5 дней.Или мазь бондерм, сказал, что она лучше.И не мочить.