Консультация терапевта /

Головокружения — вопрос №1375345

Здравствуйте.
Больше года беспокоят головокружения,не раз писала и сюда и к неврологам ходила ,пока без результатно .
Раньше ходила как пьяная ,больше неделю головокружения усилились,даже в положении лежа сидя присутствуют .прям шатает ,пару раз было что прям поехала .
Анализы сдавала ,все в норме ,Ферритин 38 ,гемоглобин в норме ,Вит д понижен .
Знаю что головокружения бывают сердечные,онкология,инсультные .
Пила таблетки от головокружения не помогли .страшновато .
Что проверить и на что сдать еще ?
МРТ делала головы и шее ,узи сосудов головы и шее делала все в норме ,ЭКГ сегодня делала ,узи сердца тоже делала ,везде все норма .
Сил нету уже

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте,рост 164 вес 69
Терапевт
А ферритин у Вас 38 , а должен быть равен массе Вашего тела , поэтому и возможны симптомы которые Вы описываете.
Необходимо пропить курс препарата железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( крепкий черный чай,шоколад)

Что касается Витамины Д , если концентрация ниже 30 , нужно принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Клиент
Александр, аквадетрим пила не поднимается.
Если дело не касается фферетина ,вдруг что по серьезднее
Терапевт
Если было бы что-то серьезное, то в обследованиях которые Вы прошли были отклонения , а у Вас норма.
Поэтому головокружения может быть за счёт железодефицитной анемии.
Клиент
Александр, с каждом разом все усиливаются ?
У меня еще в левой груди в области сердца внутри где то как схватывает и отпустит ,к чему можно это отнести
Терапевт
Это может быть на фоне тревожных расстройств и переживаний , рекомендую курсом пропить Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
На ночь Атаракс по 1 таблетки.
Клиент
Александр, как вообще на фоне тревоги не пропустить настоящую болезнь ?!
Тревога есть ,и ПА есть ,но не умещается у меня все в голове что это все от этого .
В груди как будто сердце сжимает и отпускает
Терапевт
Вы прошли все обследования и везде норма , поэтому тут даже думать не надо о плохом.
"В груди как будто сердце сжимает и отпускает" как раз такие симптомы проявляются при тревожном расстройстве.
Клиент
Александр, грандаксин это антидепрессант?
Я почитала что на первых этапах может увеличить ПА и тревожность
Терапевт
Грандаксин -это анксиолитик, хороший препарат.
Клиент
Александр, его продают по рецепту ?
Почему по времени мало принимать ?
Терапевт
Да , его продают по рецепту , чтобы понять помогает он Вам или нет , если будет положительная динамика продолжить принимать , если нет консультация психотерапевта , для коррекции лечения.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. ЛОР врач вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте смотрел ,ухо горло нос .
И все
Терапевт
Если невролог и ЛОР исключили свою патологию, по результатам обследования нет возможных причин головокружений, то, вероятнее всего, это на фоне дисфункции вегетативной нервной системы, повышенной тревожности, стрессах. Есть такое? Давление у вас в норме?
Клиент
Виктория, давление в норме .
Есть тревожность ,стрессы были ранее .
На анемию сдавала .
Есть еще шейный и грудной отдел ,но я все что могла проколола и проставила .
Не может же сутками каждый день от шее все крутить .
Еще могу спросить ?
Чем опасен шейный остеохондроз?
Может из за него инсульт быть ?
Терапевт
Нет. Шейный остеохондроз никаким образом с инсультом не связан. Вам нужно работать с вашей тревожностью и подбирать терапию с психотерапевтом. Сейчас начните магниий в6 по 1 таблетке 2 раза в день. Дополнительно со своим лечащим врачом обсудите назначение атаракса или стрезама. Препараты рецептурные.
Для облегчения симптомов головокружения можно пропить бетагистин (бетасерк, вестибо) 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев.
Клиент
Виктория, у меня есть атаракс ,его принимать на ночь ?
И сколько пить по времени его ?
Пила от головокружений бетасерк изначально помогал ,потом все вернулось
Клиент
Виктория, еще может как то это поможет принимаю эктирокс пила 88 ,потом назначили 100 ,как показало мое состояние для меня это много ,трясло усилилась тревога и па ,перешла на 88 опять
Терапевт
Атаракс начните по 1 таблетке на ночь. При необходимости, дозу можно увеличить, но только после очного посещения доктора. Курс 4 недели. Бетагистин как долго пили и в какой дозировке? Это препарат накопительный, он быстро не действует. Только через 1 месяц приема можно увидеть какой то результат, а для стойкого эффекта необходимо и более длительное применение. Насчет эутирокса. Вы когда последний раз проверяли уровень ТТГ? Если более 6 месяцев назад, то стоит повторить чтобы определиться с дозировкой эутирокса.
Клиент
Виктория, поняла ,бетасерк наверно и месяц не принимала ,я его выпью и головная боль начиналась ,бросила .
Ттг сдавала месяц назад пришел в норму 2,8 был .
Буду пересдавать завтра .
Терапевт
Бетасерк начните снова. Месяц минимум а там по самочувствию. Здоровья вам!