Консультация педиатра /

Грудничок и возможная травма — вопрос №1375545

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца. Сегодня одевала его на прогулку, рукавчик у комбинезона очень туго натягивался и моя рука соскочила, прямо по голове сыну. Получается я ему попала ребром ладони чуть выше уха, но не в висок, на сыне была одета шапка и капюшон. Ребенок не заплакал. Погулял, поспал, поел, покакал. Все как всегда, но я очень волнуюсь не нанесла ли я вреда своему сыну?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного вы не описываете, не переживайте, как себя сейчас чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Сейчас ребенок спит. Ни синяка, ни шишки на головке нет. Поел во второй раз уже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
если переживаете то конечно лучше очно показать доктору, но ничего критичного не вижу(по описанию )
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, у нас на следующей неделе запланирована нейросонография. Если что-то будет не так на этом обследовании это увидят?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, если что то по состоянию не понравится сделайте раньше.
Клиент
Юлия, что должно насторожить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
рвота, отказ от еды, повышенная сонливость, косоглазие(но это бывает при сотрясении-у вас за это ничего нет) если ребенок будет сильно беспокойный.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию ничего страшного, тем более малыш даже не отреагировал на случайный удар , не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое! А то я уже напридумывали себе всякого…
Педиатр
Надежда, здравствуйте. При наличии шапки и капюшона, вряд ли Вы нанесли ребенку существенную травму. Тем более, что малыш даже не заплакал.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне кажется он даже не понял ничего. Но я очень переживаю.
Педиатр
Надежда, даже если бы не было шапки и капюшона, все равно эта не та сила воздействия, которая может иметь последствия для головы. А одежда еще с амортизировала. Вообще не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Лариса, большое вам спасибо!
Педиатр
Надежда, на здоровье)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Ничего страшного не произошло, не переживайте. Голова была защищена шапкой и капюшоном. Наблюдайте сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что должно насторожить в поведении ребенка? Я сейчас еще раз посмотрела его голову, нет каких-то болезненных участков. Но я так переживаю, что могла навредить. Шапочка на голове была тонкая хлопковая двухсторонняя и капюшон тканевого костюмчика на толстом флисе. Это могло смягчить удар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно смягчило. Тошнота, обильное нехарактерное срыгивание, рвота, сонливость, вялость.
Педиатр
Здравствуйте !
По описанию удара, ничего страшного нет, можете не волноваться!
Ребенок даже не заплакал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию травма была без последствий , не переживайте
Клиент
Нармин, спасибо за ответ. Я уже несколько раз просмотрела его головку и место возможного удара. Синяка, шишки или гематомы нет, сын не срыгивает, не беспокоится больше обычного, ночью вставал по своему детскому графику кормлений. Но я почему-то так переживаю… у нас через неделю нейросонография, если что-то не так с сыном покажет ли это обследование?
Педиатр
Да , обычно детям в данном возрасте при травмах его и рекомендуют делать
Клиент
Нармин, за неделю картина не смажется?