Консультация гинеколога /

Пропустила 4 дня КОК — вопрос №1375551

Пью на протяжении 3 лет Линдинет30. После удаления полипа назначили данный КОК дабы избежать повторного появления полипа до планирования беременности. Не начала пить очередную пачку таблеток из-за долгих перелетов и переездов, просто не смогла купить таблетки. Сегодня 4 день как не пью КОК. Но таблетки при мне. Можно ли сейчас их начать пить? Или лучше этот месяц теперь пропустить ?
В прошлом месяце делала контрольное узи (раз в год), мне сказали, что у меня работает один яичник. Как такое может быть -не понимаю. Таблетки всегда пила регулярно, без пропусков.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Т.е. вместо 7 дней перерыв составил 11 дней?
Вы можете начать их принимать сейчас, но нужна будет доп.контрацепция 7 дней и цикл может быть с мажущими выделениями.
Либо перенести начало приёма на следующий цикл.
Яичник на кок не может работать. Возможно, в нем видели фолликулы- но они там вполне могут быть. Это не говорит об овуляции.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Все верно, перерыв теперь получился вместо 7 - 11 дней. То есть, я могу сейчас выпить первую таблетку из пачки и продолжить их пить в обычном режиме? или мне надо выпить все пропущенные таблетки? Или с четвертой начать ? Цикл теперь собьётся, если я правильно поняла, в любом случае..
Акушер, Гинеколог
Нет, просто по 1 таб. по порядку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок может снижен овариальный резерв , после отмены кок через 3 мес нормализуется , не переживайте . Лучше дождаться следующего цикла и с первого дня цикла принимать кок по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас кровотечение отмены уже прошло? Какой сегодня день цикла?
На фоне длительного приема КОК яичники практически перестают работать (грубо говоря спят), поэтому по узи может яичник быть без фолликулов. Но после отмены КОК этот яичник так же может снова начать функционировать и в нем снова появятся фолликулы.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Перерыв теперь получился вместо 7 - 11 дней. Что делать теперь - не понимаю... Надо ли сейчас выпить первую таблетку из пачки и продолжить их пить в обычном режиме? или надо выпить все пропущенные таблетки? Или с четвертой начать ? Или вообще ждать следующего цикла...
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можете начать пить препарат сегодня- завтра. При приеме первых 7 активных таблеток используйте дополнительную контрацепцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше начать сейчас, если планируете дальше принимать препарат, но на профилактику полипов это никак не влияет. Первые 7 дней используйте презерватив дополнительно, на мажущие выделения не обращайте внимания
На фоне приема кок по узи функция яичников не оценивается, они выглядят иначе на фоне кок, как будто в нерабочем состоянии, но в этом и есть механизм кок - блокировка овуляции, после отмены все восстанавливается как и должно быть
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ) Если начать сейчас пить, то нужно выпить первую таблетку из пачки ? или четвертую минуя все пропущенные? или вообще надо выпить все пропущенные?
Акушер, Гинеколог
Начинаете с первой все как обычно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете дождаться следующей менструации и возобновить приём. Все верно, при приёме Кок работа яичников снижена