Консультация педиатра /

Задержка стула на ГВ и сопутствующее — вопрос №1375705

Добрый день. Моему ребёнку 3 месяца и 11 дней. Ребёнок находится на ГВ. Все пока протекает хорошо. К сожалению первого ребёнка грудью не кормила проверив в синее молоко и прочую ерунду. Второго решила вопреки всему кормить. Первый месяц плохо набрали вес, после работы с консультантом по ГВ все наладилось и вес идет как нужно. До этого момента все было в норме. Сейчас стали задержки стула беспокоить несколько недель. Жду 2 - 3 дня и ставлю свечку. Кал на выходе по итогу мягкий, цвет норма. Хоть и говорят что норма до 7 дней на ГВ не какать, меня пугают очень такие сроки. Вчера вот самостоятельно сходил в туалет. Плюс шелушистое пятнышко на лобике вылезло. То красновато то светлое и шелушится. Около недели. Плюс три дня у нас беспокойные то кричащие то стонущие и брыкающиеся ночи. Возможно конечно регресс сна и т.п. могут ли малыша мучить колики еще? Принимаем бейби калм. Мне кажется более менее успокаивает. Эспумизан не особо. Наши педиатры не особо компетентны. Сказали наладить мне питание, у меня все в порядке. И ставить свечи каждый день пока организм не научиться какать каждый день! Подскажите пожалуйста варианты решений вопросов. А то может ничего и страшного то нет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно задержка стула на ГВ в норме до 7 дней, если ребёнок не беспокоится то ждете. Если есть беспокойство можно сделать глицериновую свечку, используйте позу высаживания, стимулируйте анус с помощью газоотводной трубочки. Если кал на выходе мягкий это не запор, а явление младенческой дисхезии, которая может быть у детей до 1 года.
Колики могут быть до 6 месяцев. Так же все верно именно в этом возрасте происходит скачок роста, может нарушаться сон и снижаться аппетит.
По поводу диеты, маме нужно соблюдать только в одном случае если есть аллергия к белку коровьего молока, чтобы ее исключить нужно сдать копрограмму, посмотреть реакцию на белок и скрытую кровь.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это проявление младенческой дисхезии. Задержка стула до 5-7 дней считается нормой,но только в том случае если эта задержка ребенка не беспокоит и стул как у вас на выходе мягкий. Все верно в данном возрасте могут быть колики, в период беспокойства модно теплую пеленочку на животик или грелку с вишнёвыми косточками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, задержки могут быть до 7-10 дней из за высокой усвояемости грудного молока. Если малыша это никак не беспокоит то просто ждем, помогать извне не нужно, малыш должен сам понять как управлять своими мышцами чтобы помочь себе опорожнить кишечник. Если есть выраженное беспокойство тогда либо свечку, либо газоотводную трубочку вставляем. Но тоже не злоупотребляем этим. Регулярно делаем массаж, позу высаживания.
Беспокойные ночи могут быть связаны как с повышенным газообразованием, коликами так и очередным скачком роста.
Диета кормящей маме на нужна, из исключения выявленная связь с молочными продуктами ( абкм).
Фото пятна можете прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото прикрепила. Если он ручками лицо поюлозит оно вот покраснело. А сейчас спокойно оно светлое, светло-розовое и шелушение
Педиатр
Проявление атопического дерматита. Необходимо увлажнение кожи эмолентами( биодерма атодерм, мустела стелатопия, ля рож позе липикар, эмолеум) 2-3 рд и обязательно после купания. Это базовый уход за кожей.
Дома поддерживать влажность и температуру не выше 22 градусов. Ребеночка не перегревать чтобы сильно не потел.
Процесс не выраженный. На эмолентах кожа станет лучше.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое.
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте.
По вашему описанию проблем нет . Ребенок может какать не каждый день , это абсолютная норма.
Вчера был самостоятельный стул - те ребенок и без помощи совершает акт дефекации. Каждый день ставить свечки нельзя. Чтобы организм самостоятельно совершал акт дефекации.

Какие прибавки веса у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Первый месяц набрали мало. 200 грамм. Не верная организация гв была. Плохо сосал. Подрезали уздечку подязычную. И работали с консультантом по ГВ. За второй месяц набрали 1 кг, за третий 1кг390гр сейчас все в норме, кушает набирает только ГВ
Педиатр
Прибавки у вас отличные . Те ребенок не голоден , проблем со стулом все таки нет . Такое может быть , что по 2-3 может не какать. Тем более стул самостоятельный есть.
Пятнышко как то увлажняете ?
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Только детским кремушек
Педиатр
Можно использовать какой нибудь эмолент: топикреп, атопик. Любой в принципе. Они хорошо увлажняют .
Педиатр
Здравствуйте Альбина, у малыша младенческие колики, стул при ГВ может отсутствовать до 5-7дн при том что малыша ничего не беспокоит, рекомендую перед кормлением выкладывать малыша на животик, делать массажики животика по часовой стрелке,положите сухое тепло на животик, велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, также позу высаживания, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, при повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, в крайнем случае делайте глицериновую свечку 1/2, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание. Будьте здоровы!