Консультация инфекциониста /

Укус клеща: Боррелиозного — вопрос №1375767

укус клеща: .06.05. предположительно впился обнаружили 08.05. , извлекли и отправили в лабораторию, 09.05. пришел результат - боррелия обнаружена, у меня никакие анализы не брали. поставили иммуноглобулин 5 доз и назначили доксициклин по 200мг в сутки на 10 дней. Правильное лечение или нет? Ваши рекомендации по данному вопросу. Заранее благодарю.

Возраст: 44

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение назначено правильное, только Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц( чтобы не развился дисбактериоз).
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ!!!! Что нужно будет сделать после лечения, какие анализы сдать?
Инфекционист
Конечно лучше сдать на 5 день кровь ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо кровь ифа IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит ( если ПЦР будет отрицательным, тогда прекращаете прием лекарств)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да лечение правильное, две больше чем нужно, для профилактики назначают антибиотики на 5 дней
Вам анализ можно сдать не ранее чем через 3 недели, раньше смысла нет
Клиент
Ирина, благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, когда сдать анализы и какие?
Инфекционист, Гепатолог
IgG и М к боррелиозу и энцефалиту через 3 недели
Клиент
Ирина, благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да все верно, только со второго дня доксициклин по 100мг.
Через 3-4 недели сдайте кровь ифа к IgG
Клиент
Елена, благодарю!
Инфекционист
Здравствуйте.
Вам необходимо принимать доксициклин по 100мг х 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Ирина, благодарю!