Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №1375801

Добрый день! Прошу Вас посмотреть результаты анализов на гормоны и дать комментарий.
В анамнезе: Первичное бесплодие (1 год попыток), МФЯ, редкие овуляции или их отсутствие.
Гормоны щитовидной железы в норме, по результатам ГСГ правая труба проходима, левая нет. Муж обследован, в диагноз- нормоспермия.
Инфекций у обоих нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Клиент
Кристина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикпепите анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Овуляцию отслеживаете по узи?
Клиент
Екатерина, прикрепила, да делаю фоликулометрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гормонов у вас все хорошо
В вашем случае возможно стимулировать овуляцию
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не вижу результатов ТТГ и пролактина. Сдавали? Ваш рост и вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Представленные анализы в норме.
Если у Вас не проходима одна из труб, это всегда риск развития внематочной беременности на стороне непроходимой трубы.
Поэтому эту трубу лучше либо удалить и делать стимуляцию овуляции и беременеть самостоятельно, либо не удалять трубу и делать ЭКО.
Клиент
Екатерина, было уже 2 стимуляции
1. Летрозол (2,5 мг 2 таблетки), фолликулы не выросли
2. Гонал (по 37,5, затем 75 ме), вырос 14 мм и сдулся

Как считаете, есть смысл продолжать дальше? Поменять препарат?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос по гспг и эстрадиолу, не низковаты результаты?
Акушер, Гинеколог
Для 2-5 дня цикла эстрадиол в норме. ГСПГ ближе к нижней границе нормы, но Вы его никак не поднимете, он вырабатывается в печени. Часто ГСПГ повышается на фоне приема КОК, но это для Вас не вариант.

Стимуляция овуляции разрешена до 6 циклов.
АМГ сдавали?
Узи можете прикрепить?
Клиент
Екатерина, АМГ около 11, прикрепила узи с прошлого цикла на 7 дц
Акушер, Гинеколог
По узи можно придраться только к объему правого яичника, он более 10см3, это критерий мультифолликулярного.
А без стимуляции как часто своя овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, циклы нерегулярные от 32 до 60 дней примерно
Акушер, Гинеколог
Попробуйте просто делать в течении 3х месяцев фолликулометрию, если будет своя овуляция - в этом период активно живите половой жизнью.
Если не будет, пробуйте еще несколько циклов Летрозол.