Консультация кардиолога /

Падает давление при физических нагрузках — вопрос №1375930

Здравствуйте. Мне 61 год, более 30 лет ГБ,синусовая тахикардия. На постоянной основе принимаю Лортензу 5+50,конкор 2,5.Давление при этом лечении нормальное 120/75, но при физических нагрузках оно падает до 90/60 и появляется слабость.После отдыха давление пять нормализуется.Подскажите,пожалуйста,с чем это может быть связано?Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: гипертоническая болезнь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно физиологическая реакция на чрезмерные физические нагрузки либо проявление аритмии, сердечной недостаточности.
Нужно начать с ЭКГ, УЗИ сердца.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови общую
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Одышки при ходьбе нет у Вас? Сердечной аритмии? Головокружений?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Необходимо исключить дефицитные состояния- проверьте ферритин крови, калий и магний.
Обязательно Узи сердца для исключения органических изменений, оценки гемодинамики и сократительной способности миокарда
Холтер- экг- более информативное исследование , чем ЭКГ- оценить ЧСС и ритм сердца в течение суток, исключить клинически значимые блокады, аритмию, ишемию миокарда
Не беспокоит головокружение?
Давящих болей в обл сердца после нагрузки? Одышка?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Галина
Для уточнения диагноза Вам нужно выполнить ЭхоКГ и пройти суточное Холтеровское мониторирование
Обязательно сдайте биохимию крови, липидный профиль, электролиты крови, ОАК,ОАМ
Жалобы,кроме этой ,еще есть?