Консультация венеролога /

Гостья с ВПЧ — вопрос №1376401

Здравствуйте! Ко мне приходила подруга 29 лет. В ходе нашей беседы выяснилось что у нее выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска имеется эрозия шейки матки. Мы пили с ней чай. Так же она пользовалась моим туалетом и ванной. Вытирала руки о полотенце и пользовалась посудой. Подскажите необходимо ли применять какие-либо меры дезинфекции в этом случае? Нужен ли карантин? Как долго вирус может находится на предметах моего дома? Безопасно ли теперь общаться с подругой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, безопастно общатся и предпринимать ничего не нужно. Впч передаётся половым путем. Он есть у "каждого пятого"
Планово рекомендуется ежегодно проходить цервикальный скрининг- цитология и Впч один раз в пять лет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Максим. Если не было полового контакта, инфицирование равно 0.
Вы же ведь пользуетесь туалетом в общественном месте, пьете из кружек и стаканов в кафе и т.д. К счастью, ВПЧ просто так не передается. даже при половом контакте ВПЧ не всегда передается.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! ВПЧ передается исключительно половым путем. Бытовой путь передачи исключен, поэтому, ничего предпринимать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вирус передается только половым путем
На вас нужно сдавать всем обязательно раз в 3 года, заражаются им 80% населения, но у большинства самостоятельно проходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Максим
Таким образом никак заразится нельзя, если вы не вступали в половой контакт
Поэтому не переживайте и ничего обрабатывать не нужно
Бытовой путь исключен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ передаётся половым путём , никак бытовым путём не передаётся, не переживайте. В вашем случае риск заражения нулевой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Максим, возможно, вам есть смысл задуматься о вакцинации от ВПЧ Гардасилом или Цервариксом, учитывая , что вам нет 45 лет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Риск заражения в данном случае нулевой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Живете в обычном режиме
Моете посуду с мылом, как мыли
Обрабатываете руки, как делали до этого
Стираете вещи, как исстирали до
Ничего специально делать не надо
ВПЧ покидает организм тех людей, у которых сильный иммунитет
Так что просто поддерживайте иммунитет
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Буря в стакане. Ничего делать не надо, живите спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим.

Данный тип впч может передаться только половым путем.
Если у вас не было полового контакта, то и переживать по этому поводу не стоит.
Никаких мер дезинфекции применять не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Михаил,здравствуйте
Нет,нет необходимости что-то предпринимать.
Карантин не нужен.
Данный вирус не живет на предметах,риски заражения отсутствуют.
С подругой общаться абсолютно безопасно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашей ситуации нет рисков заражения . Передается половым путем
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А у Вас был незащищённый половой контакт с этой подругой?
Клиент
Здравствуйте! Нет. Полового контакт не было. Только дружеские объятия.
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае Вы ничего не могли подхватить. Риск передачи отсутствует. На поверхностях он не находится. Никакой карантин не требуется. Пользоваться общими предметами можно. А риск есть когда есть высыпания. Поэтому Вам не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо!
Клиент
Галина, подскажите, что значит есть риск когда есть высыпания?
Уролог, Андролог
Если у девушки определяется онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому если Вы планируете незащищённые половые контакты с этой девушкой, а у девушки
будут высыпания на половых органах, то на этот период необходимо исключать половые контакты. Но для мужчин, даже если заражение ВПЧ и произойдет, это не опасно. Большая опасность всё же для женщин.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данной ситуации не заразитесь .

Не переживайте.