Консультация офтальмолога /

Гноится глаз в 2 месяца — вопрос №1376407

Добрый день.ребенку 2 месяца,сегодня начал слезится глаз и появилось отделяемое,начала протирать ромашкой.у дочки старшей пару дней назад была температура,возможно от этого у младшего заслезился глаз.подскажите чем можно лечить глаз?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Действительно необходимо полечить.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрисс или флоксал. Какие сможете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Дышит ли носик у ребёночка? Если нет, то нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как должен работать носослезный проток.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото-это бактериальный конъюнктивит. Т.к есть гнойное отделяемое . Рекомендую глазки протирать ребенку не ромашкой(она не стерильна), а раствором фурацилина 3 раза в день от внешнего угла глаза к внутреннему. Раствор можно купить готовый или приготовить самостоятельно (1 таб на 200 мл кипяченой воды). Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Если есть сопельки, то промывать его Аквалором или Аквамарисом 4 раза в день. Всё средства разрешены для малышей с 0 лет.
Проглаживать ребенку наволочку у подушки каждый день. После умывания использовать одноразовые полотенца.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, а ничего страшного что в инструкции написано что можно с 1 года капать?
Офтальмолог
Тобрисс официально разрешен с рождения.
Тобрекс то же самое, только другой производитель
Офтальмолог
Здравствуйте!Да,вполне может быть,что легкая инфекция досталась и малышу,так как глазик чуть воспален,и есть гнойное отделяемое.Покапайте капли Тобрисс 4 раза в день 7 дней,через несколько дней нужно оценить динамику.Капли эти очень действенные,и широко применяются у деток с самого рождения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Если через 7 дней гноя больше не будет, а слеза будет стоять в глазу, то необходимо показать ребёнка офтальмологу очно для исключения непроходимости носослезного канала (дакриоцистита новорожденных)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае рекомендую капли тобрисс, 1 кап 4 р в день 5-7 дней