Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №1376468

Здравствуйте
Прошел узи брюшной полости есть что то серьезное? результаты прикрепил
Год назад проходил фдгс : Поверхностный гастрит и недостаточность кардии
Жалобы : Кисло во рту (после любой пищи) - ничего не помогает не омез ни нексиум не алмагел и фосфалюгель, вздутие и тяжесть после еды - изжогу ощущаю в желудке (частое обострения фарингита иза кислоты)
к слову мне крепкий чай больше помогает избавиться от кислоты чем алмагель, принимаю омез или гели от изжоги еще хуже становится то есть еще кислее
Я все время думаю у меня повышенная кислотность может наборот пониженная раз таблетки не помогают

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи гепатоз - рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и сдать б/х крови, чтобы посмотреть нет ли воспаления в печени.
Насчет изжоги - рекомендуется сделать суточную импедансометрию, она точно покажет есть ли у вас ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ выбросы (так как они и в норме есть у всех людей), покажет характер выбросов, тогда более понятна будет тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо а такое может быть иза лишнего веса ? гепатоз
Гастроэнтеролог
Да, гепатоз чаще и есть из-за лишнего веса. Поэтому основные рекомендации - диета, зож, спорт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Небольшие признаки стеатоза печени. То есть идёт отложение жировой ткани в гепатоцитах. Необходимо придерживаться диеты, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете). Через 6 месяцев динамика УЗИ ОБП. Так же для оценки функции внутренних органов желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо а такое может быть иза лишнего веса ? Гепатоз только начинается?
Гастроэнтеролог
Да, именно из за него и возможны подобные изменения.
Хирург
Здравствуйте, добавьте к лечению таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день в течение 30 дней они способствуют нормализации работы желудка, восстанавливая нормальную моторику, правильное сокращение желудочно пищеводного перехода, уменьшают проявления рефлюкса.
Гевискон 1 таб х 3 раза в день + 1 на ночь в течение 14 дней.
В случае выраженного рефлюкса и не эффективности консервативной терапии , пройти рентгеноскопию желудка для исключения грыж пищеводного отверстия диафрагмы,а также рассмотреть вариант оперативного лечения.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Спасибо в плане операции пока думаю - но это тоже не гарантия что симтомы гэрб уйдут как я начитался в интернете о своих болячках
Хирург
Да, операция может облегчить состояние на время, может насовсем, может что то остаться. Здесь нужно все взвесить, провести консервативную терапию, насколько на ней комфортно и если совсем жизни нет, тогда идти на операцию, в случае с гэрб это последний инстанция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в печени , на фоне отложение жировой ткани .
Необходимо выполнить :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт; щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины .
По данному анализу будет понятно , нужны ли медикаменты .
На данный момент соблюдение средиземноморской диеты . Нормолизация массы тела .

Для определение рефлюксов , рекомендую выполнить суточную ph метрию или рентген желудка и пищевода с контрастом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Спасибо - Кровь (биохимию) сдавал в начале года там были хорошие показатели за исключением как мне говорили косвенные признаки анемии
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае медикаментозное лечение не нужно .
Клиент
Екатерина,
А что значит хр панкреатита? у меня панкеатит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи панкреатит поставить нельзя .
Нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала , этот анализ покажет как функционирует поджелудочная железа .
Так же по анализу крови если липаза , амилаза в норме - то это тоже говорит о том , что поджелудочная функционирует хорошо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке, нарушение обменных процессов в печени. Для уточнения характера патологии в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Пробуйте Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Назначение терапии после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Спасибо - Тогда дообсдедуюсь еще раз - 6 января этого года я проходил многие анализы крови там было норм, вот этот диагноз гепатоз за зиму набрал килограмм 8 лишнего веса это может быть иза этого? у меня есть панкреатит?
Гастроэнтеролог
Да, может быть в том числе на фоне набора веса тела. Но показатели крови лучше проконтролировать.
Клиент
Марина,
Здравствуйте пересдал анализы
Последние три файла можете посмотреть?