Консультация офтальмолога /

Хализион уже месяц — вопрос №1376597

Месяц назад заметили что то похоже на ячмень. Капала пару раз ципромед. Через 2 недели были у педиатров, я сразу сказала что ячмень похож на халязион. Мне сказали нет это ячмень, тетрациклин 2 раза в день, две недели мазали. Сейчас я сама решила взять торбадекс капли и гидрокортизон мазь. Пару дней а он будто бы лучше не стал. Что это в итоге? Халязион или ячмень который не прорывает… Ребенку 2 года. Страшно ложиться на операцию. Что делать? Чем еще полечить попробовать его что бы он хоть как то начал проходить…

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион,закупоренная железа в веке,воспаленная и покрытая капсулой.Лечатся они долго,будьте к этому готовы.Оперативное лечение пока рано,к хирургии прибегаем только при неэффективности консервативной терапии и если халязион не проходит в течение 6 месяцев.Сейчас сами вы начали более правильное лечение,чем вам назначали раньше.Скажите,какой процент гидрокортизоновой мази вы применяете и как?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 0.5.
Офтальмолог
За нижнее веко подойдет такой процент.А для наружнего применения нужна 1%,так как через кожу 0.5 не проходит.Продолжите Тобрадекс полных 7 дней и Гидрокортизоновую мазь 1% сверху на халязион 2-3 раза в день так же 7 дней.Он у вас расположен наружно,за нижнее веко мазь не нужна.Заживление пойдет по типу вскрытия,нужно максимально ему помочь.Через неделю оценить динамику и подкорректировать лечение.Если за это время вскроется-Тобрадекс заменить на обычный Тобрекс (беж дексаметазона),а Гидрокортизоновую мазь заменить на мазь Флоксал.
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое.
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Более глубокая закупорка сальной железы с образованием капсулы. Внутри есть содержимое. И скорее всего халазион вскроется. Это хорошо. После вскрытия надо будет уже рассасывать.
Наберитесь терпения, халазион лечится долго, в несколько этапов.
Сейчас рекомендую такое лечение: капли тобрадекс 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века над образованием тонким слоем 2-3 раза в день массируя. 10-14 дней. Такое лечение будет провоцировать образование на созревание гнойника. Кав только появится гнойник, то гидрокортизоновую мазь убрать, а вместо неё наружно использовать левомеколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем на 30-40 мин. В день 2-3 раза прикладывать. На 5 дней (левомеколь), далее уже по ситуации. Держите в курсе как будет проходить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
Вера, здравствуйте сегодня вскрылся халязион. Немного получилось убрать гноя самой. Путем легкого надавливания. Какие дальнейшие действия?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выше вам подробно написала что делать вслучае вскрытия гнойника. Ещё раз продублирую.
Гидрокортизоновую мазь убрать, а вместо неё наружно использовать левомеколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем на 30-40 мин. В день 2-3 раза прикладывать. На 5 дней (левомеколь). С 6 дня ранку смазывать мазью флоксал до полного заживления.
Если уплотнение останется (уже без содержимого), то снова смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% наружно 2-3 раза в день для рассасывания, до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Вы действительно верно назначили ребенку лечение!! И капли и мазь! Нужно спровоцировать вскрытие халазиона. Поэтому немного подкорректирую ваше лечение: мазь гидрокортизоновую рекомендую и 0,5% за веко и 1%- наверх на кожу века 2 раза в день. Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс дней 10-14. Но через дня три нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте мазь и капли вы взяли верные, рекомендую добавить ещё гидрокортизоновую мазь 1% снаружи века 2 р в день