Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста — вопрос №1376703

На УЗИ показало кисту яичника эндометриозную, размер 6см, назначили пить Дюфастон 10 мг два раза в сутки, с11по 25 день цикла, а затем Клайру. Стоит ли это принимать или лучше не тянуть время и решить этот вопрос с кистой хирургическим путём? Мне 40 лет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Карина!
Размер кисты довольно крупный 6 см, и скорее всего она у вас уже давно, такая киста самостоятельно не рассосется на фоне приема препаратов дюфастона или иных подобных.
В вашем случае лучше - оперативное лечение, лапароскопическая операция, энуклеация кисты сохранением здоровой ткани яичника.