Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №1376772

Здравствуйте! К какому вратчу обратиться при отеках в ногах где голеностоп. Наступать возможно, ходить тоже, кардиолог исключил сердечное по экг, ревматолог прописала Максидол уколы, на них отек стал еще больше и давление. Перестали колоть, отек немного сошел. Как быть далее? Возможно обратиться к флебологу или не та область?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, без инсулина. Инфаркт 8 лет назад

Пульмонолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Рекомендую сделать Узи сосудов нижних конечностей. Нужно исключить тромбофлебит и варикозную болезнь нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый вечер! Спасибо за ответ, тоже склоняемся к узи, посмотрим что там будет
Терапевт
Добрый вечер , я так понимаю с обеих сторон симметрично отекло в области голени ?

А вот кардиолог исключил по ЭКГ сердечное это только ЭКГ сделали ? Необходимо обязательно выполнить Эхо кс - необходимо посмотреть фракцию выброса по Симпсону , нет ли диастолической дисфункции - это все можно посмотреть по ЭхоКс.

Так же вопрос - не было ли травм ? Какие препараты вы принимаете на постоянной основе ? Контроль глюкозы в крови и в моче (тоже важно)

Раз в анамнезе Сахарный диабет в первую очередь необходимо исключить диабетическую полиневропатию - выполнить электронейромиографию + Узд сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анзиля, добрый вечер! Травм не было, только удаление мениска в 2003 г., систематически давление повышается, лекарства Кандесартан, метапролол, оторвастатин, каптоприл только при высоком давлении. Кровь биохимию и узи- да уже будем делать, может так что-то будет понятно
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Вам следует сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикозно расширенных вен ног, посттромбофлебитического синдрома. Но визуально пастозность больше схожа с лимфостазом. По УЗИ также смогут указать отек мягких тканей.
В таком случае эффективно будет носить гольфы 1 класса компрессии, также 2 раза в год понимать курсы Детралекса 1000 мг 1 раз в день в течение месяца ( флеботоник, влияющий на работу кланапов венозных и лимфатических сосудов, также улучшающий тонус сосудистой стенки)
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У Вас Артериальная гиперензия есть, какие препараты принимаете?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Да, систематически давление повышается, лекарства Кандесартан, метапролол, оторвастатин, каптоприл только при высоком давлении. И на правой ноге миниски удалены 2003 г
Врач УЗД, Терапевт
Эти препараты такой побочный эффект не дают, пастозность только на Амлодипин отмечается у многих пациентов
Клиент
Ирина, а он как раз и не подошел ! На него и была отечность
Врач УЗД, Терапевт
По гинекологии все хорошо( миом больших размеров нет)? Рожистого воспаления у Вас не было?
Клиент
Ирина, вот после Максидола пошел зуд, но это и там пишут как побочка. А так все чисто в плане гинекологии. Я правильно понимаю, что лучше тогда уже обратится к флебологу?
Врач УЗД, Терапевт
Сперва УЗИ вен нижних конечностей, а потом консультация флеболога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭКГ нельзя исключить сердечную недостаточность. Так что к кардиологу большой вопрос. Отеки симметричные, что как раз, более характерно для сердечной патологии, чем для сосудистой.
Рекомендую Вам сделать узи сердца в обязательном порядке. Сдайте анализ мочи, кровь на общий белок и альбумин. Также для диагностики сердечной недостаточности желательно сдать кровь на BNP.
Вы мочегонные принимаете? Сами не отмечали уменьшения количества мочи за последнее время?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы выполняли ЭХО сердца?
Если нет, то рекомендую исключить сердечные отеки, для этого нужно выполнить ЭХО. Присутствуют дополнительные факторы, такие как возраст, наличие гипертонической болезни и сахарного диабета. Поэтому возможна сердечная недостаточность и отсюда отечность.

И исключить проблемы с венами. Для этого выполните УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией флеболога.

Сейчас ограничьте соль, воду на ночь.
Чаще ноги надо держать в возвышенном положении, чтобы улучшить отток венозной крови.