Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №1377105

Воспалился лимфоузел под мышкой,почистили.
Хирург рекомендовал сделать узи и анализы. Состояние - жажда, усталость, сильное потоотделение, отёки. Прошу помощи в расшифровка и стратегии дальнейших действий

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония, болезнь рандю ослера

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Эндокринолог
Холестерин повышен, принимайте омега 1,0 мг 1 р сут в течении 2 мес и потом пересдать + узи сосудов шеи

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи объём увеличен , есть небольшое образование, есть более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Клиент
Дарья, а сахар и инсулин меня смущает, как поступить с ним?
Эндокринолог
Инсулин не увидела.
Глюкоза повышена, норма до 6,1
Поэтому для исключения СД сдайте на гликированный гемоглобин ( это средний показатель сахара за 3 мес) И пгтт
Клиент
Дарья, инсулин 31,37, глюкоза 7,6
Эндокринолог
Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса, для диагностики не и пользуются
Смотрим на глюкозу
По глюкозе написала выше рекомендации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

По УЗИ щж увеличен объём щж, есть образование небольшое, но вам выставлен TIRADS 2,что говорит о доброкачественном образовании. В таком случае пункция не нужна по новым стандартам, только наблюдение УЗИ щж 1 раз в 6 месяцев. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличьте в рационе морепродукты.

При образовании от 1 см рекомендовано сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.

Гормоны щитовидной железы в норме. Контрол ттг 1 раз в год.

По оак у вас лейкоцитоз, видимо из-за прошедшей операции. Вам антибиотики назначены были?

Повышен холестерин значительно. Нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий. Пока принимать омега 3 (1000 мг) по 1капсуле 2 раза в сутки 1 месяца. Далее контроль липидов. Если по УЗИ стеноз незначительны, то принимать омега 3 до 3 месяцев. Если стеноз значительный, то рассмотреть вопрос о назначении статинов с кардиологом. Это скорее всего является причиной вашей гипертензии

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45)
Принятый ответ
Клиент
Софико, а сахар и инсулин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Инсулин не увидела, но он может повышаться если есть вес избыточный.

Глюкозу увидела, повышена. Нужно дообследование пройти тест ПГТТ и гликированный гемоглобин, по одной глюкозе диагноз не выставляется
Клиент
Софико, инсулин 31,37
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой рост и вес? Глюкоза могла повысится из-за острого состояния, по оак у вас бактериальная игфекция
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! При узловых образованиях щитовидной железы йод и йодистые препараты противопоказаны,способствуют их росту. Гормональный спектр крови в норме . Для нормализации уровня ХС можно принимать льняное масло по 1 столовой ложке 2 р в день до еды,курс лечения 1 месяц. Для повышения противоопухолевого иммунитета и уменьшения аутоиммунного процесса в щитовидной железе можно принимать фитопрепараты , курсами по 2 мес: репяшок аптечный,звездчатка средняя или дубравная,лапчатка гусиная ,зюзник европейский. УЗИ контроль щитовидной железы можно сделать через 3 месяца на том же аппарате,для сравнения в динамике .Если отрицательной динамики нет и узел не растет, наблюдать делать УЗИ щитовидной железы раз в 6 месяцев,контроль ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО и общий анализ крови раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Гогуца, а сахар и инсулин? Как поступить с ними?
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Некоторые лекарственные препараты могут повышать глюкозу крови и инсулин .Напишите , пожалуйста,название всех препаратов ,которые принимаете на сегодняшний день.Для исключения сахарного диабета желательно сдать кровь на гликированный гемоглобин,мочу на сахар и ацетон и повторно глюкозу крови натощак,через 2 часа после еды и инсулин ( это все на фоне не соблюдения диеты 9).
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2, значит доброкачественные, нужно сдать на кальцитонин, ТТГ, Т4св
УЗИ щитовидной железы повторите через 6 месяцев желательно у этого же специалиста
Нарушен липидный обмен, много плохого и мало хорошего холестерина. Омакор 1000 мкг в сутки 3 месяца. Сделайте уздг сосудов шеи
Повышена глюкоза, нужно еще раз сдать на глюкозу натощак после ночного голодания и на гликироранный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 и АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 28.5 см3, образование абсолютно доброкачественные, просто наблюдение 1 раз в год проводить узи щитовидной железы.
У Вас повышена глюкоза крови, если сахар выше 7.1 ммоль/л нужно обследоваться на сахарный диабет , сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Если гликозилированный гемоглобин будет до 6.1 %, то это нарушения гликемии натощак и нужно будет принимать препараты Метформин.
Повышенная потливость , нарушение общего состояния, частые воспалительные процессы могут быть следствием повышения сахара крови.
По липидограмме у Вас повышен холестерин и ЛПНП нужно принмать препараты Розвостатин 10 мг вечером для снижения холестерина и снижения риска атеросклероза
Сделайте УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.