Консультация эндокринолога /

Высокий пульс, Головная боль, тиреотоксикоз — вопрос №1377172

Здравствуйте. Уже 7 лет меня мучает щитовидная железа, гормоны то вверх , то вниз. Живу от города далеко, у нас тут анализы на гормоны не делают, езжу в город два раза в год, сдавать анализы, сейчас жду направление в краевую на обследование. Но сейчас мне стало плохо, уже неделю сильная Головная боль каждый день, пульс 100 в спокойном состоянии, всегда жарко и воздуха не хватает, как будто не могу надышаться. Могу ли я как-то скорректировать свое состояние, если у меня нет на руках свежих анализов?

Возраст: 27

Эндокринолог
Добрый день! Какой диагноз Вам ставили? Какое лечение получали? Принимаете ли сейчас что-то? Когда делали узи щитовидной железы последний раз? Есть ли хоть какие-то анализы?
Клиент
Кристина, загрузила фото своей последней консультации с врачом, там есть последние анализы и узи
Клиент
Кристина, принимаю сейчас тирозол 5мг, как прописал врач
Эндокринолог
Конечно без свежих анализов очень сложно предполагать, но, вероятно, у Вас вновь наступил рецидив тиреотоксикоза, учитывая жалобы.
1) исключить все йодсодержащие продукты и препараты/ исключить курение/ кофеин / активные физические нагрузки.
2) Т.Тирозол увеличить до 10мг, утром после еды.
3) Т.Бисопролол 2,5 мг утром под контролем пульса. (Отменить при ЧСС менее 60)
4) обязательно проконсультироваться у офтальмолога на предмет осложнений дтз.
5) выполнить экг
6) сдать анализы крови как можно скорее (ттг, св т4, клинический анализ крови, алт, аст, билирубин)
7) учитывая рецидивируещее течение заболевания рекомендовано рассмотреть вариант радикального лечения дтз: тиреоидэктомия/ радиойодтерапия.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте!

Болезнь Грейвса Вам выставлена как давно? Сейчас тирозол принимаете в какой дозировке?

Клиент
Софико, как давно именно такой диагноз поставили я не помню, но впервые оеа дала о себе знать лет назад, после родов и так до сих пор постоянно то низкие гормоны, то высокие. Принимаю 5мг один раз в день
Клиент
Софико, скинула ещё заключение с августа, 2022 года
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите антитела у вас высокие это говорит о болезни Грейвса. Терапия длится 12-18 месяцев тирозолом с больших доз на снижение. Если через 18 месяцев происходит рецидив, то далее рекомендовано РЙТ или оперативное лечение, тк длительный приём тирозола даёт побочку.

Сейчас вероятно Вам не хватает дозировки тирозола. Вам нужно мониторить гормоны каждые 2-4 недели. Сложно так сказать на сколько именно повысить Вам дозировку или подключить тироксин
Клиент
Софико, сейчас жду направление, буду удалять или радиойод делать, но сейчас плохо, а анализы сдать тут возможности нет...
Эндокринолог, Врач УЗД
От тахикардии можно бисопролол 2,5-5 мг

Тирозол 10 мг попробуйте

Просмотрела выписку, объём железы очень большой, решите этот вопрос радикально 🙌🏻
Клиент
Софико, у меня есть анаприлин, его в какой дозе нужно принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
10 мг попробуйте 2 раза в сутки, если помогать не будет, то 20 мг
Клиент
Софико, подскажите ещё пожалуйста, у меня щитовидная железа потом уменьшилась с 60мл до 30мл, и визуально она так не выпирала. Она увеличилась до 60мл на фоне низких гормонов, сейчас чувствую что опять растёт, на фоне высоких гормонов она может увиличиваться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да может увеличится опять, тогда нужно будет подключить тироксин, вы были на схеме бликируй-замещай, но вам отменили. Можно было просто откорректировать дозы тирозола и тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. а вы раньше принимала анаприлин или бисопролол? Чтобы уменьшить пульс нужно что-то из этих препаратов.
Клиент
Марина, анаприлин принимала, несколько лет назад был пульс такой же
Эндокринолог
Его сейчас точно нужно подключить. Доза по пульсу. по 10-20 мг 2-3 раза в день. Доза может быть и выше.
Клиент
Марина, а Головная боль может быть из-за щитовидки?
Эндокринолог
У головной боли много причин. Никакой нагрузки не было накануне? Или ОРВИ? Или эмоции?
Тиреотоксикоз не должен давать эту боль.
Эндокринолог
А когда схема была Тирозол 10+Л-тироксин 50 - состояние было лучше?
Клиент
Марина, у меня тогда щитовидная железа была величина до 60мл, гормоны были низкие, была слабость, набор веса, сонливость, когда начала принимать это лечение, щитовидная железа уменьшилась и бодрость появилась,
Эндокринолог
Была хорошая схема. Можно было уменьшить дозу Л-тироксина и оставить Тирозол. Но доктор предложил другой вариант. И сейчас надо понять что происходит. Без анализов можно ошибиться.
Принятый ответ
Эндокринолог
Конечно, похоже на рецидив тиреотоксикоза. Можно сделать хотя бы 10 мг Тирозола. Но нужен контроль в ближайшее время.