Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития у ребенка 9 месяцев — вопрос №1377192

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, невролог поставил задержку моторного развития. В 9 месяцев не сидит, ползать пытается, но тяжело дается. Встает в кроватке, если посадить.
Прошли 2 курса профессионального массажа, 2 курса электрофореза. Сейчас будем проходить 3 курс массажа и электрофореза. Чем можно еще ребенку помочь, чтобы не запустить процесс и нагнать сверстников?

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Нсг норма? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Видео не получается прикрепить. Нсг прикрепила, пропили курс диакарб 1/4 1 раз через день и аспаркам по 1/4 3 р/ день через день.
Невролог, Детский невролог
По нсг есть признаки ликвородинамических нарушений. После диакарба делали контроль? Видел можно выложить на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина, контроль не делали, сделаем. Видео прикрепила https://disk.yandex.ru/client/disk
Невролог, Детский невролог
Ссылка на стартовую страницу. Попробуйте пожалуйста ещё раз на видео
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/Zw9gCJue7d4FGw
Невролог, Детский невролог
По видео критичного нет, есть признаки снижения мышечного тонуса верхнего плечевого пояса и мышц спины. Массаж и э/ форез повторите, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд, можно грудничковое плавание. Нсг повторите в динамике. Можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, например кортексин курсом 10 дней, это простимулирует моторное развитие
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию! Наш невролог предлагает пройти курс церебралезина, стоит ли настоять на кортексине?
Невролог, Детский невролог
Это препараты схожие, из одной группы и механизм тот же, можно любой, разницы нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, когда сдавливается ОАК?делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить)можно начать посещать бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, хотим начать ходить в бассейн. ОАК сдавали только в 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
лучше проконтролируйте как-важен гемоглобин
(он косвенно влияет на приобретение навыков ребенка).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки кист сосудистого сплетения,которые возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Так же выявлены ликвородинамические нарушения, что свидетельствует в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника.Возможные причины:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса(гипотония).
При низком тонусе детки склонны к темповым задержкам моторного развития.
Вам необходимо пройти курс СМТ на поясницу и сегментарные зоны рук и ног для стимуляции развития.
Рассмотрите вопрос о приеме пантокальцина в растворе или о курсе терапии кортексином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ. Наш невролог предлагает пройти курс церебрализина, стоит ли настоять на препаратах которые вы предложили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно проколоть церебролизин.
Это достойная альтернатива кортексину.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических изменений. Необходимо пройти повторную НСГ для оценки в динамике. Ваша тактика правильная, пройдите еще один курс профессионального массажа и электрофореза, в этом и заключается основное лечение задержки моторного развития. Дома занимайтесь с ребенком самостоятельно гимнастикой, не забывайте про прием витамина Д в профилактической дозировке.