Консультация акушера /

Грудь в беременность покраснела — вопрос №1377210

Добрый день. У меня всегда грудь была не маленькой. 3 размер. С наступлением беременности начался резкий рост до почти 5го размера. Сейчас почти 20 недель. Все бюстгальтеры к 12 неделе стали малы, перешла на бесшовные мягкие.
Но во втором триместре стали беспокоить несколько вещей. Гинеколог сказала, что это обусловлено резким ростом груди и всплеском гормонов. Но я переживаю.
1. Левая грудь растет быстрее правой. Не критично, людям со стороны не видно. Но при осмотре голой груди видно, что есть разница. Ореол больше, под ним появилось большое красное пятно (почти вся нижняя часть груди), которое не проходит больше месяца. К 18 неделе красное пятнышко появилось на левой груди.
2. Иногда в грудь как будто стреляет. В левую чаще правой. Но буквально 20-60 секунд. Раз в несколько дней-недель. Соски болят с овуляции, иногда чешутся.

Нужно ли мне сделать УЗИ и пройти консультацию маммолога?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это большой женский секрет, но одна грудь всегда немного больше другой. К маммологу по этому поводу не нужно.
Ощущения, которые вы испытываете, локализованы в дольках и молочных протоках желёз. Там происходят изменения,направленные на подготовку железы к кормлению грудью.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, асимметрия была и ранее, но сейчас из-за больших ореолов и красного пятна явно бросается в глаза. Краснота нижней части груди в этом случае норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, патологическим признаком это не является.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это обусловлено гормональными изменениями. Вы можете пройти Узи молочных желез для исключения патологии
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, желательно провести узи молочных желез. Уже по результату определиться , нужна ли консультация маммолога .
Стреляющие боли могут быть неврологические, так как увеличилась молочная железа , со слов , повысилась нагрузка на позвоночник
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По поводу роста груди - это обусловлено гормонами беременности, у каждой женщины индивидуальная чувствительность тканей молочной железы и рост может быть как симметричный, так и чуть ассиметричный.

Грудь можно прощупать на предмет более плотных образований, фиброаденом, но это крайне редко происходит во время беременности первично.

По поводу пятна - думаю, что лучше показать маммологу. Иногда появляются пигментные пятна на груди, также в норме, но нужен очный осмотр, пальпация желез, подмышечных лимфоузлов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рост груди обусловлен резкими гормональными изменениями во время беременности. По поводу пятна красного, приложите фото или обратитесь очно на приём к маммологу, он так же проведёт пальпацию молочных желез и назначит узи при необходимости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Груди чаще разного размера... во время беременности они увеличиваются в размере в 2-3раха даже . Для вашего спокойствия, сделайте узи молочных желез
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это связано с гормональными изменениями, протоками молочных желез, готовится к лактации, это всё не патология