Консультация онколога /

Зашёл в тупик. — вопрос №137726

Здравствуйте. Порядка 2 месяцев держится температура 37. Не сбивается. Относительная слабость в теле. Сходил к терапевту, назначили ряд анализов и диагностик. Сделали МСКТ грудной клетки: лимфоаденопатия, увеличение количества лифоузлов до 10мм, остатки бронхопневмонии. Кровь в норме, моча в норме. Выписали антибиотик «Супракс» и «Полиоксидоний». После приёма таблеток начались боли в эпигастрии и в правом и левом подреберье и стала ныть шея в местах скопления лимфоузлов. Назначили ФГДС и узи брюшной полости и лимфоузлов. По итогу ФГДС — гастрит, по узи — увеличение печени за счёт правой доли и реактивное изменение л/узлов в подчелюстной и околоушной области (подчелюстной лимфаденит). Пропил «Супракс» курсом, сделал повторно КТ грудины: лимфоузлы как ни странно в норме, не увеличены, поствоспалительный пневмофиброз. Температура по-прежнему 37. Спустя какое-то время боли в правом подреберье сами сошли на нет, перестала ныть шея. Отправился к инфекционисту. Снова куча анализов. Эпштейн-Барр (слюна) и прочее. Всё отрицательно. Начал замечать по ночам потливость, особенно в районе шеи и затылка. Пересдавал ОАК и биохимию. Кровь снова в пределах нормы. В общем, не понимаю, что со мной. Боюсь, что онкология.

Педиатр
Здравствуйте вирусы сдавали пцр методом?
Клиент
Елена, да. Выше скан всех результатов.
Назначили ещё определение антител к вирусу Эпштейна-Барра методом ИФА, а также активности: аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, гамма-глютамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и дополнительно билирубин и креатинин.
Клиент
Вчера повторно делал узи б/п: печень чуть увеличена, а по лимфоузлам - подчелюстная лимфоаденопатия.
На теле в редких местах появились маленькие красные точки (петехии вроде), хотя раньше их никогда не было и опять же ночная потливость. С таким состоянием, как у меня, сталкиваюсь впервые. Будто идёт воспалительный процесс, а какой природы - неизвестно.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, 37 не является клинически значимым повышением,это вариан нормы. Во всяком случае, парацетамоловый тест,это подскажет природу температуры - воспалительная или термоневроз. Если на парацетамоле температура будет прежней,то можете не волноваться и не искать причины.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние, не испытываете ли вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Осматривал ли Вас эндокринолог?
Клиент

Психоэмоциональное состояние: давно поставлен невроз, панические атаки. Периодически хожу к неврологу и психотерапевту. Но с таким состоянием, как у меня, сталкиваюсь впервые. Будто идёт воспалительный процесс, а какой природы - неизвестно. Перестал спать по ночам.
Педиатр
В вашем вопросе самого начала присутствует фраза- температура не сбивается. Инфекционной природы температура бывает если парацетамоловый тест положительный. То есть Парацетамолом температура сбивается. Тогда нужно искать вирусы бактерии или грибы. Если температура не сбивается, парацетамоловый тест отрицательный нужно искать патологию эндокринологическую, сосудистую ,или термоневроз. Парацетамоловый тест на моём веку ещё никогда не ошибался.
Клиент
Наталья, чуть некорректно выразился: она сбивается, но со временем поднимается. Самый пик - вечернее время. Всегда 37. Ближе к утру чуть падает.
Нарколог, Психиатр
Антон, ваше состояние вполне может иметь невротическую природу. В моей практике было достаточно таких пациентов с аналогичными жалобами. После нормализации психо-эмоционального состояния уходили и остальные симптомы.
Клиент
Благодарю. Рассмотрю лечение и в этом ключе, конечно же.
Педиатр
Антон. Техника проведения парацетамолового тест. Пьется парацетамол в дозе 500 мг через полчаса перемеряется температура. Она должна упасть до нормы. Если она упала парацетамоловый тест положительный. Вот это воспалительная температура. Ищите возбудителя Да ещё такой вопрос Чем вас беспокоит эта температура? По рекомендациям воз вообще-то температура 37 является нормой! Если она ничем человеку не грозит. Я знаю много людей у которых это индивидуальная особенность они с ней живут и их ничем это не беспокоит
Клиент
Наталья, температура не беспокоит, скорее беспокоит то, что ее показатели для меня нетипичны (за 33 года с таким сталкиваюсь первый раз), обычно всегда 36,6-36,5. И беспокоят также изменения в л/узлах и печени. Причина ли это или следствие чего-то другого.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Педиатр
Реактивные изменения регионарных лимфоузлов околоушной подчелюстные, это совсем не связано с реакцией печени. Во-первых вы не ребёнок чтобы заболеть мононуклеозом. Во-вторых при мононуклеозе практически во всём организме все лимфоузлы увеличиваются. У вас же скорее всего какая- то хроника носоглотки фарингит ринит синусит отит. Возможно сейчас клинический это не проявляется но раз там насторожены лимфоузлы что-то нужно искать именно в этой области. Увеличение печени без изменения паренхимы тоже особо ничем не грозит. А вирусы можно искать бесконечно и ничего после этого не изменится
Врач КДЛ
На КТ онкологию бы нашли, по общему анализу крови: норма лимфоцитов у взрослого в абсолютном значении до 4,8 у Вас 3,25. Есть незначительный моноцитоз, и эозинофилия. Похоже на бактериальную инфекцию в фазе выздоровления (стрептококковая ангина?) Общий анализ мочи в норме? Лимфоаденопатия реактивная, означает не опухолевой природы, а инфекционной.
Клиент
Евгений, да, моча в норме. Больше всего переживал именно по онко (лейкоз).
ОРЗ и орви болел давно. Что ж, спасибо Вам большое. Будем разбираться дальше.
Педиатр
Сдавайте Кровь На Вэб Цмв впг Токсоплазму Методом Ифа igg,,m
Онколог, Терапевт
С учётом данных представленных Вами, онкологии нет. Реактивные лимфоузлы говорит о воспалительных процессах.
Принятый ответ
Хирург
Антон, здравствуйте !
Вы много обследовались, надеюсь ВИЧ, гепатиты , наряду с другими вирусными инфекциями были исключены !
Есть ракой анализ, - называется : "КРОВЬ НА СТЕРИЛЬНОСТЬ" ! Попробуйте сдать. Я не утверждаю, что в крови у Вас обитают бактерии , но при вяло текущих показателях , как в Вашем случае, исключить это необходимо !
Надеюсь Ваша кровь окажется стерильной и небольшая субфебрильная температура будет расцениваться для Вас как вариант нормы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Благодарю. Как раз сейчас последовательно исключаю вирусы, в т.ч. ВИЧ, гепатит и пр.
Врач КДЛ
да ангина, стоматологические проблемы частая причина воспаления лимфоузлов. Рекомендую лизобакт, это средство с естественным антисептиком: лизоцимом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Проверьте себя на гепатит В и С, ВИЧ. Температура 37 является нормой, может быть как ваша индивидуальная особенность, хоть и раньше была ниже. Можно кровь сдать для исключения - на цитомегаловирус, токсоплазмоз. Пусть Вас осмотрит ЛОР врач, психотерапевт.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Диаскин-тест делали, по поводу туберкулеза?
Клиент
Елена, добрый день. Нет, не делал. На сл неделе иду к пульмонологу и фтизиатру на консультацию.
Педиатр
Если будет исключена лор пульмо стом эндокринная патология, то дальше искать нечего.чистая психомоматика.
Детский невролог, Невролог
Надеюсь вы найдёте ответ. Бронхопневмония, потом пневмосклероз + увеличенные лимфоузлы и потливость - воспалительный процесс точно есть , отсюда и температура
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно ПЭТ К выполнить либо взять увеличенный узел на ИГХ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований выявлен пневмофиброз и гастрит с наличием хеликобактера, несколько увеличена печень.
Вам необходимо сделать Диаскин тест для исключения инфицирования туберкулезом, учитывая жалобы, пневмофиброз,лимфоаденопатию.
И второе - это надо провестикурс лечения против хеликобактера(кларитромицин+амоксициллин+ омез).
На фоне постоянного присутствия этого возбудителя возможна интоксикация.А симптомы. которые вы отмечаете, это интоксикация.
Детский невролог, Невролог
Антон, если не затруднит, напишите пожалуйста что скажут вам пульмонолог и фтизиатр
Клиент
Елена, хорошо, обязательно напишу.
Эндокринолог
Антон, здравствуйте. Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Алеся, добрый вечер. Нет, стоит проверить?
Эндокринолог
Конечно, исключить заболевания щитовидной железы стоит 100%. Необходимо сделать хотя бы УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. С учетом данных вами представленных онкологии здесь нет
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Антон.
Почему Вы боитесь онкологии? С чем это связано?
У Вас отягощенная наследственность по онкологии?
По вышеизложенным результатам исследований нет даже намека на злокачественную опухоль.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Врачи чуть более прагматичны в этом вопросе, чем люди, не связанные с медициной :) Объясню.
Болел ангиной, орз, орви очень давно. Не было и предпосылок к моему теперешнему состоянию. И как-то внезапно(?) увеличилась температура, лимфоузлы (в том числе в грудине по первым результатам КТ), а потом у списку прибавилась печень. Появилась потливость, слабость. Разумеется, перед походом к терапевту обшарил интернет. Мною были сделаны некоторые субъективные догадки относительно онко (лейкоз), вот отсюда и боязнь. А так в роду не было никого из тех, кто предрасположен.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Диагноз "Лейкоз" основывается на данных общего анализа крови.
При подозрении проводится стернальная пункция.
В Вашем анализе крови нет данных за лейкоз, не переживайте.
В дальнейшем проведите контроль анализа через 3-4 недели.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! А кашель есть сейчас? На вирусы гепатитов В и С кровь сдавали?
Клиент
Татьяна, добрый вечер.
На гепатит кровь сдал, результаты только на сл неделе.
Насчёт кала всё понял, буду тоже сдавать. Благодарю.
Эндокринолог
+ паразитов нужно исключить, сдайте кал на паразитов и простейших
Эндокринолог
А кашель? Вернее мокрота есть?
Клиент
Татьяна, забыл уточнить. Дней 5 назад простудился (это до кучи к тому состоянию, которое уже тянется так долго). На лицо все признаки орз: кашель, насморк, тянет горло. Снова начали поднывать л/узлы по бокам под челюстью. Видимо, в связи с простудой. Кашель есть, но он ненавязчивый. Обычный для меня при простуде, с мокротой прозрачного цвета. Сейчас идёт на убыль, а вот насморк снова усилился (зелёная слизь), хотя, казалось бы, что я его вылечил.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, благодарю.
ОАК, биохимия и некоторые анализы на наличие инфекций будут готовы в понедельник.
Парацетамоловый тест делал. Темпа снижаться до 36,6.
Эндокринолог
Пока лечитесь симптоматически+стоит сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из зева и носа
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, гельминтозы, ФВД. Вы не курите? Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю. Столько всего ещё сдать надо. Крови не останется)
Не курю. Из того, что есть, пью пока ацц.
Эндокринолог
И можно добавить Синупрет по 2др *3 р/д, чтобы слизь из носа выходила легче
Пульмонолог
Добавьте к АЦЦ Бронхомунал. Можно сдать кал на гельминтозы 3-х кратно, методом обогащения, ФВД.
Стоматолог, Детский стоматолог
Стоит проверить щитовидку