Консультация нейрохирурга /

Сергей Евгеньевич, добрейшего дня! После падения на копчик начались боли ниже поясницы. Затем онемела левая пятка и левая ступня потеряла чувствительность. Обратился к неврологу: маельгамма, мовалис и другое. Пропил и проколол курс - не помогло. Обратился — вопрос №1377398

Добрый день! После падения на копчик начались боли ниже поясницы. Затем онемела левая пятка и левая ступня потеряла чувствительность. Обратился к неврологу: маельгамма, мовалис и другое. Пропил и проколол курс - не помогло. Обратился к мануальному - он потребовал МРТ. Оно показало грыжу и стеноз позвоночного канала. Очень прошу проконсультировать. Поддается ли медикаментозному лечению, оперировать ли, можно ли к мануальному терапевту.

МРТ:
Грыжа МПД в L5/S1 с признаками частично выпавшей в каудальном направлении до 18,6 мм парамедианно слева от края верхней замыкательной пластины S1, шириной 11,0*21,0 мм.
Межпозвонковые отверстия и латеральные каналы дополнительно сужены за счет реакции желтых связок и умеренного артроза дугоотростчатых суставов в L1-S1.
На этом фоне отмечается легкая деформация контуров нервных корешков S1 с двух сторон.
Продольные связки деформированы за счет выше описанных изменений тел и МПД.
«Конский хвост» определяется от уровня L1, на видимом уровне не изменен, имеет обычную конфигурацию и структуру. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника и субхондральные по Modic III L5/S1 с грыжами Шморля. В сегментах L5/S1 грыжа (экструзия) МПД с каудальной миграцией, L1-L5 протрузии МПД, суживающие межпозвонковые отверстия, с формированием дискорадикулярных конфликтов с нервными корешками S1 билатерально. Стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз и признаки формирующегося спондилеза с дополнительной недискогенной деформации межпозвонковых отверстий.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте 🤝. Здесь нужен комплексный подход, с чем связана потеря чувствительности и онемение. Как долго принимали лечение? Возможно нужно добавить ещё срок приёма препаратов. Делали ли узи сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но спинного мозга на этом уровне уже нет.
Вы при падении ее раздавили.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы. Больше слева.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Они могут возникнуть при двигательных расстройствах (например, стопа откажется работать и повиснет).
Относительные показания есть и очная консультация нейрохирурга показана.
Моё мнение, что в 33 года лучше сделать плановую операцию.
Но шанс на самопроизвольную резорбцию грыжи то же остается.
Пока все возможности консервативного лечения не исчерпаны.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Да, Вы уже это принимали, но придется повторить. Нужно блокады чем-то поддержать.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая данные МРТ, необходима очная консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения. Частично выпавшая грыжа и стеноз позвоночного канала - показания к операции.
По поводу онемения можете пропить нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день - 1 мес, тиоктовая кислота(берлитион, октолипен) 600 мг утром за 30 мин до еды- 1 мес, запивая стаканом воды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Консервативно с такой грыжей делать нечего, ждать ухудшения клинической картины не разумно. Поэтому, стоит сделать операцию. А для этого вам нужен нейрохирург очно.
Сейчас можно обезболить блокадой с дипроспаном, витамины В, тиоктовую кислоту принимать, чтоб нервно-мышечную проводимость поддержать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при онемении и потери чувствительности уже никаких мовалисов и мануальщиков. К нейрохирургу на очную консультацию.
Нейрохирург
Добрый день. При грыже таких размеров и описанных вами симптомах лучше сходить на очный приём к нейрохирургу с диском МРТ, Скорее всего будет предложено оперативное лечение. Без этого высок риск нарастания неврологического дефицита, в т.ч. появления мышечной слабости в ноге.