Консультация лора /

Жёлтое отделяемое из носа — вопрос №1377455

Ребенок 3.9 Был гной по задней стенке, отек, кашель влажный уже 2 недели. Лечение Эриус, Синупрет, Бронхомунал, риноргол, флоксал, Назонекс.
Появилимь сопли ярко жёлтые, очень редко, сначала подумала что одуванчик понюхал, но такое отделяемое уже третий раз за несколько дней. Стоит заново показаться врачу или это вариант нормы? были 2 дня назад в первый день появления, сказал что с его стороны все ок. Кашель до сих пор присутствует утром влажный в течение дня сухой, отек слышно. Модно ли ингаляции с физ раствором? Сегодня промелькнула температура 37.2 но возможно нагрелся, был в теплой ковте.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это могут быть остаточные явления насморка, если общее самочувствие хорошее и нет головных болей и сильной заложенности. Нос орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос назонекс используйте по 1 дозе 2 раза в день еще минимум 2-3 недели. Хорошо проветривайте помещение, активно увлажняйте воздух, чтобы слизь в носу не засыхала и свободно отходила. Ингаляции с физ раствором тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, да, насморк прошел, осталось небольшие редкие подкашливания, по утрам в основном.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте назонекс еще до 2 недель
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , похоже на отделяемое из носоглотки , скорее всего связано с воспалением аденоидной ткани
Ингаляции с физ раствором сейчас не нужны

Продолжите Синупрет , назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца , нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , антигистаминные средства
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Как общее самочувствие ребенка?
Скорее всего это остаточные явления после перенесенного заболевания.
В нос Називин детский 3 раза в день - 5 дней
Далее промывайте солевым раствором
Далее Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо, на то и было похоже. Сейчас уже нет насморка, редкие подкашливания остались, закончили Синупрет, Назонекс пока остался.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А насморк вообще какой день? Начались сразу гнойного цвета или были светлые?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Появление желтого гнойного отделяемого признак присоединения бактериальной инфекции. Необходимо обязательно промывать нос "душ для носа", внутрь принимать Синупрет в каплях и в нос Полидекса 5 дней. При аллергическом рините нет желтого отделяемого
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прошло само на следующий день, насморка больше нет, небольшое покашливание осталось