Консультация гинеколога /

Дата зачатия — вопрос №1377599

Добрый день!
Цикл в среднем 32-33 дня. Но два раза в год может быть 47 дней.
Последняя менструация 21.12.2022. С 28.12 регулярные па с супругом. 08.02 - ХГЧ 28 м ед, 12.02 - ХГЧ 277 м ед, 16.02 УЗИ - ПЯ 4 мм, 24.02 - КТР 1,9 мм, 21.03 - КТР 23.6 мм. По результатам первого скрининга срок 12 нед и 2 дня. Можно ли примерно определить, когда была овуляция и, соответственно зачатие?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! скрининг от какого числа был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, дата скрининга 06.04.2023
Акушер, Гинеколог
По результату первого скрининга - Зачатие у вас наступила 17 января
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дату 1го скрининга подскажите
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дата скрининга 06.04.2023
Акушер, Гинеколог
Судя по скринингу- овуляция была поздней. И зачатие примерно от 24 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Можете прикрепить скрининг? Если считать от 1го хгч , то зачатие было в конце января. От 16.02( там срок около 4-5нед)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дата скрининга 06.04.2023, КТР 58 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачатие по всем данным было в конце января( 17-20 число)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зачем примерно - можно с большой точностью.
По этим данным - 13 февраля =/- 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, если 13 февраля было зачатие, то как тогда 8 февраля в крови уже был ХГЧ?:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вопрос, конечно, интересный.
Самое достоверное сведение - самое "старшее" УЗИ, из тех, которые с датой.
21 марта КТР соответствует 7,1 нед. Вычитаем оттуда 5 нед и 1 день - получаем дату зачатия.
Если "поверить" ХГЧ - нужно прибавлять полторы недели. Тогда КТР был бы около 35 мм. Это маловероятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прошу прощения. В ворохе бумаг в руки попала старая номограмма, тех времен, когда ранние сроки на узи писались "от зачатия". Разница составляет 2 недели.
Таким образом, и зачатие произошло раньше на этот временной промежуток, то есть стало - 30 января +/- 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!
6-8 января примерно был половой акт, который помог вам забеременеть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему тогда ХГЧ появился в минимальных количествах только через месяц - 8 февраля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До процесса имплантации после оплодотворения проходит еще время - около недели. А далее беременность начинает развиваться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зачатие примерно с середины января, примерно с 15 -17 января