Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул — вопрос №1377609

Здравствуйте, ребёнок 2 года 2 мес., заболел. Началось все с температуры 38. Каждые 5 часов поднималась. К вечеру жидкий стул 4 раза. Рвоты не было. Аппетит есть. Воду пьёт хорошо и много. На следующий день температура была 2 раза. Утром в 10 и вечером в 22.00. Жидкий стул 1 раз. Сегодня температура поднялась в 10 утра, больше пока не было. И жидкий стул 2 раза. Был контакт с переболевшими ротовирусом (узнали об этом когда уже заболели)
Лечимся со вчерашнего дня:
Энтерофурил
Бифидумбактерин
Можно ли добавить 300 мл взрослого регидрона в день? Нужен ли энтеросгель или полисорб?
Чем ещё можно помочь?
Врача сегодня вызвали, но пока не пришёл

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом вы все делаете правильно, можно дать регидрон био(это для детей), соблюдайте диету №4, по возможности сдайте ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил при ротавирусе не показан, его лучше отменить.
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио . Если у вас Регидрон не детский, то можно растворить только половину пакетика в 1 л воды.
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Бифидумбактерин продолжайте давать.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, он пьёт где-то 1,2-1,5 л именно воды в день. Бегает, прыгает, играет. Ест.
Значит я добавляю ещё регидрон и энтеросгель
Продолжаем бифидумбактерин
Педиатр
Тогда сейчас можно обойтись без регидрона.
То что ребенок активный и аппетит сохранен, очень хорошо
Клиент
Зульфия, хорошо, спасибо большое! Дали энтеросгель.
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!☘️
Хирург
Здравствуйте, можно давать энтеросгель для уменьшения явлений интоксикации. Регидрон био на Ваше усмотрение, так как главное чтобы он пил жидкость, чтобы не было обезвоживания, если он хорошо её пьёт, можно обойтись и без регидрона.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, он пьёт 1,2-1,5 л воды в сутки, можно без регидрона, да?
Хирург
Да, для ребёнка это хороший обьем.
Педиатр
Сергей, здравствуйте.
В целом лечение правильное.
С необходимостью энтерофурил с первого дня можно поспорить, но так как уже начали и мы видим в целом положительную динамику, доведите курс до 5 дней.
Так как частота стула сократилась и нет рвоты, регидрон можно вообще не давать, достаточно просто обычного питья(вода, чай)
Бифидумбактерин (или иной пробиотик, например Бак сет) -общим курсом 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, он в целом пьёт где-то 1,5 литра в день сейчас. Можно и без регидрона, да?
Педиатр
Сергей, у ребенка сейчас не такая сильная потеря жидкости и электролитов, поэтому вполне можно обойтись без спец.растворов для регидратации (регидрон и пр.)
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое; обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон можно), Сорбенты энтеросгель 1 чл 3 раза в день ( смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Энтерофурил это антимикробный препарат, он в данном случае Вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Анна, он пьёт 1,2-1,5 л.воды
Можно без регидрона, да?
Педиатр
Если ребёнок хорошо пьет воду, можно пока обойтись без препарата регистрации
Педиатр
Здравствуйте,Сергей!
Вы правильно лечите,не переживайте!
Регидрон не нужен,так как ребенок много пьет,а вот Энтеросгель по 1ч.ложке —*3 р/д-на 3-5 дней я бы добавила.
Пробиотики Бифидум Бактерин курсом на 14 дней.
Также сейчас важна диета:исключение молочных продуктов,свежих овощей фруктов,свежего хлеба или сдобных изделий,питание все в вареном или тушеном виде.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Сергей
Вы все правильно делаете, продолжайте прием препаратов.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимости в регидроне, я не вижу, так как у реьенка нет рвоты и выраженного расстройства стула.
Соответственно организм не теряет электролиты, поэтому можно обойтись просто чистой водой пить маленькими порциями по 30-40 мл на кг веса.

А вот сорбент (Полисорб/смекта/энтеросгель) в течение 3-5 дней для закрепления стула.
Остальное лечение продолжаем.

Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте Сергей, обязательно обильное тёплое питье, чтобы не было обезвоживания, можно развести регидрон, энтеросгель, бифидумбактерин продолжайте, энтерофурил не показан, соблюдайте безмолочную диету, исключите из рациона питания ребенка жареное, жирное, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу на пару, каши на воде. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!