Консультация детского хирурга /

Покраснение после пентаксима — вопрос №1377762

Ребёнку 1,10, вчера сделали ревакцинацию пентаксима. Сегодня с утра было большое пятно, 6 см, дала цетиризин 5 капель. Сейчас уже почти 12 см. На ощупь горячее, шишки нет. Температура 36,8. Немного капризный, в остальном ведёт себя как обычно.
Что делать?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото для оценки. После вакцинации возможно покраснение места иньекции, и повышение температуры. Если ребенку тяжело, можете дать жаропонищающие на основе парацетамола или ибупрофена на вес ребенка.
Клиент
Айсел, прикрепила 3 фото
Педиатр
Фото посмотрела, гиперемия большого обьема. Сегодня понаблюдайте, йодовую сеточку рисовать не нужно. Если ребенок беспокойный дайте нурофен. Какой вес у ребенка, рассчитаю вашу дозировку?
Клиент
Айсел, 13 кг ровно.
Педиатр
Ваша дозировка Нурофена 6,5 мл. Пока что на место гиперемии ничего не мазать, не мочить, не прикладывать! Завтра отпишитесь какая динамика.
Педиатр
Добрый день, как самочувствие ребенка? Гиперемия уменьшилась?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такая реакция возможна, можно дать жаропонижающее.
Педиатр
Людмила,здравствуйте!

Нормой является гиперемия и отек до 8 см,у вас явно больше,это является гиперергической реакцией,часто в последнее время такое встречаю именно на ревакцинацию.
Сейчас при зуде и более рекомендую антигистаминное-Зодак/Зиртек 10 капель на ночь,если болезненность выраженная-Нурофен 10 мг/кг или Парацетамол 15мг/кг.
Обычно в течении недели все проходит.

Сейчас только наблюдение,при нарастании отека,болезненности консультация хирурга.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Довольно часто такая реакция , не переживайте!
Рекомендую сейчас попить Нурофен- по 6,5 мл -2 раза в день и Зодак по 10 кап -на ночь.Место гиперемии лучше не мазать, не трогать! Пока наблюдение! Если вдруг - ситуация ближайшие 3-5 дней не меняется или начинает нарастать отёк- обратиться к хирургу