Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1377783

Здравствуйте. Уже 1,5 года часто лёгкие головокружения, слабость, иногда головные боли. В январе прошлого года делала мрт, нашли кисту эпифиза, невролог сказал её проверять раз в год. Вчера сделала опять мрт и есть измения, нашли ещё кисты. Посмотрите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Консультация эндокринолога, если гормоны в норме, тогда все хорошо, делать ничего не нужно. Очаги глиоза это рубчики, тем более не требуют лечения. По поводу кисты гайморовых пазух к лор врачу.
В целом, если и гороюмоны в норме, то все хорошо, кисты безобидны в большинстве случаев. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, гормоны не в норме. Сдавала месяц назад и неделю назад.
Невролог
Тогда консультация эндокринолога однозначно. Гормоны гипофиза сдавали?
Клиент
Маргарита, да, я загрузила
Невролог
Вам нужно ещё соматотропный (гормон роста), адренокортикотропный. Остальные гормоны гипофиза в норме. А по другим гормонам консультация гинеколога, если не консультировались ещё.
Клиент
Маргарита, спасибо. Консультировалась с гинеколог. А гормоны, про которые вы написали, они тоже сдаются на 3-5 день цикла?
Невролог
В любой день, там норма будет для каждой фазы своя.
Невролог
Здравствуйте Татьяна 🌷!Лор врач консультировал по поводу кисты пазухи ,эндокринолог ?По поводу очагов глиоза пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, узи сосудов шеи и головы делала в октябре последний раз. Кт сосудов в феврале прошлого года
Клиент
Нонна, в прошлом году ходила к лору, тоже самое было в заключении, сказали покапать капли и все. В этом году изменений нет. К эндокринологу ещё не ходила, т.к заключение только получила
Невролог
Ничего страшного по мрт нет необходимо контролировать давление ,узи сосудов Интракраниальных и сосудов шеи 1 р в год смотреть кровоток этого достаточно
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
🌷🤗🫶здоровья
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Клиент
Алана, давление почти каждый день меряю, всегда понижено 110/70
Невролог, Терапевт
А липидограмма , коагулограмма в норме ?
Клиент
Алана, холестерин на протяжении года 6,4. Коалограмму не делала
Невролог, Терапевт
А за счет какой фракции холестерина идет повышение ?
Клиент
Алана, не знаю. Просто сдавала общий холестерин
Невролог, Терапевт
Нужно сдать липидограмму развернутую , смотреть фракции именно . Пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи , так как ваши жалобы могут быть непосредственно связаны с нарушенным кровотоком .
Клиент
Алана, узи делала в октябре. Результаты прикреплю. Остальное сдам
Невролог, Терапевт
Просмотрела . По сосудам все хорошо у вас . Но тем не менее дообследоваться нужно , чтобы впоследствии не развились осложнения в виде атеросклероза сосудов
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Эти симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, покажитесь мануальному терапевту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
И выявлена киста гипофиза.Необходимо наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, холтер делала в феврале прошлого года, все в норме. Эхо-кг в январе этого года, тоже все норм. Экг делала неделю назад, без патологий. Узи шеи в октябре без патологий. Кровь сдаю часто, всегда повышен только холестерин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне возможно,что очаги возникли в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клиент
Ирина, очаги у меня всегда пишут на мрт. В 2019г делала, тоже писали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживайте.
Обратитесь к эндокринологу по поводу кисты.