Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1377875

Добрый вечер! Болит спина в поясничном отделе и скрючило на один бок, тяжело стоять, еле хожу.
Сегодня сделал МРТ, результат прикладываю.
Сделайте назначение.
И подскажите, что можно делать теперь, а что нельзя, как долго нельзя поднимать тяжелое и заниматься спортом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт признаки остеохондроза осложнённого грыжей диска с влиянием на нервные корешки. Сейчас показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничьте нагрузки, не принимайте тяжести. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание. Тяжести в принципе поднимать вам нежелательно даже после купирования болевого синдрома, в зале после стихания обострения можно, только силовые тренировки нежелательны. Для вас идеально: лфк, плавание, йога . Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Терапевт
Здравствуйте

1. Аэртал в сошэ по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней
2. Нейромультивит по 2 т 3 раза в день 10 дней
3. Сделать пару дней кеторол 2.0 внутримышечно
4. Омез 20 мг по 1 таблетке 5 дней

Выздоравления !
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Аркоксиа 90 мг утро 7 дней
- Мидокалм 150 мг утро, вечер 7-10 дней
- Пентавит по 2 т. 3 раза 20 дней
- Омепразол 20 мг на ночь 10 дней (для защиты желудка)
- гель Кеторолак утро, вечер, а после ложиться на аппликатор Кузнецова на 15 минут.
Всего Вам доброго, поправляйтесь🌸
Невролог
Здравствуйте. Грыжа среднего размера, в целом все не критично.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога.
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷🤗По мрт Грыжа средних размеров с защемлением нервных корешков раз скрючило на один бок нужно посмотреть по пробе мышцы задействованы Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, правая нога поднимается на 60-70 градусов с болью в пояснице
Левая нога на 90 градусов без боли
Невролог
Медикаментозную терапию никакую не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, пока ничего, только МРТ сделали
Невролог
По мрт грыжа ,но Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция необходимо Ограничить тяжести
При болевом синдроме при обострение по лечению т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы лфк ( Хорошо пежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . По данным МРТ у вас выявлена средних размеров грыжа с сужением корешкового канала слева , что и вызывает ваши жалобы .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
После начала терапии , на 2 , 3 День вам полегчает . Желаю вам здоровья!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сейчас витамин д, омега, мидокалм мелоксикам+физио лечение.