Консультация невролога /

Боли в руке, плече, лице — вопрос №1377878

На протяжении 8 месяцев беспокоят непонятные боли. Ни один невролог, а их было 9 (!) не поставили однозначный диагноз. Началось все с образования на большом пальце левой руки синяка. Заболела вся рука, сначала до локтя, потом до плеча. Затем синяк на этом пальце повторился, после него на безымянном. Ощущение, как тромбики маленькие и лопаются сосуды. Больше синяки не повторялись. Но началось головокружение и онемение левой половины лица, боль в левом глазу.
За это время пройдено множество исследований и анализов.
На сегодняшний день, боль в левом запястье возникает редко. Постоянная боль под мышкой и левой лопаткой, в мышцы. Постоянная боль в горле с левой стороны, отдающая в ухо и глаз, жжение языка также слева.
Периодическое жжение кожи ног, ниже колен.
Все возможные препараты с витаминами гр. В мной пропиты и проставлены в/м. НПВП избегаю, т.к. имею хронический НЯК.
Остеопат не помог.
Очень надеюсь на мнение специалистов.

Возраст: 38

Хронические болезни: НЯК

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите характер головокружений(по типу шаткости,неустойчивости,вращения предметов,чувства опьянения)?
Были ли на консультации у офтальмолога?(по поводу болей в глазу)
Боль в горле беспокоит при глотании?Усиливается ли при движениях головой?Нет ли увеличения лимфоузлов?Делали ли УЗИ мягких тканей шеи?
Делали ли УЗДГ сосудов конечностей и ЭНМГ?
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Головокружение продолжалось неделю. После уколов Мильгамма прошло. Были по типу опьянения при движении головой, чувство дезориентации.
Горло болит иногда при глотании, иногда просто. Три ЛОРа не увидели патологии, было проведено два эндоскопических исследования. Выполнено УЗИ мягких тканей шеи и МРТ шеи и горла, без патологий. Лимфоузел увеличился сейчас, один подчелюстной, но я простыла (кондиционер). Есть признаки ОРВИ - насморк, чихание, нормальная боль в горле и пр.
ЭНМГ конечностей делала. Синдром запястного канала слева.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста,ЭНМГ.
Клиент
Ирина, к сожалению, на руках нет заключения.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение вращательного характера или по типу опьянения? Ферритин и витамин Д в норме? ЭНМГ руки делали? Глоточные рефлексы слева в норме?
Клиент
Маргарита, здравствуйте.
Головокружение были в начале, на протяжении недели. По типу опьянения, дезориентации при движении головой.
Ферритин - 13. ВитД - 40.
ЭНМГ руки - синдром запястного канала.
Глоточные рефлексы в норме.
Невролог
Вот смотрите, дефицит ферритина может дать головокружение, его нужно восполнить. Синдром карпального канала дает боль в кисти, не выше, выше уже скорее связано с возможными изменениями в шейном отделе позвоночника.
Онемение лица может быть связано с тройничным нервов, стреляющая боль, по типу тока есть? Не простужались до появления онемения?
Клиент
Маргарита, воспаление тройничного нерва исключили. Прострелов в лице нет. Не простужалась. И онемение лица было месяца три, сейчас оно сменилось болью в горле, ухе.
Головокружение тоже было в течение недели ещё осенью 2022.
Невролог
Есть предположение что все же есть поражение языкоглоточного нерва .
По поводу жжение в ногах энмг необходимо сделать, может есть невропатия,может есть влияние на корешок
Клиент
Маргарита, да, ЛОР высказывал предположение про языкоглоточный нерв. А может ли он поражаться от шейного остеохондроза? Или никак не связано?
Нейростоматолог ставит ганглионит головы на фоне герпес-инфекций. Очень большие титры антител.
Но это не объясняет боли в руке и ногах.
Или это вообще не связано, хотя все это появлялось либо вместе. Либо друг за другом(
Невролог
Боль в руке и ноге скорее связаны со спиной, в кисти понятно, там туннельный синдром. А вот поражение языкоглоточного нерва может быть по разным причинам. Это и заболевания лор органов, и диабет, и сосудистые причины, и образования головного мозга и другое.
Из лечения что то назначали?
Клиент
Маргарита, и все в раз?(((
Заболевания ЛОР-органов исключены, мрт головного мозга и сосудов в норме, диабет исключён. Что ещё нужно проверить?
Лечения не назначали. Только от герпеса, противовирусные.
Невролог
А возникли симптомы языкоглоточного нерва на фоне полного благополучия?
Клиент
Маргарита, нет. Эти симптомы были как продолжение ранее возникших. Я их вообще не отделяю друг от друга.
Т.е. сначала рука, плечо, онемение лица, боль в глазу, потом с рукой полегче стало, заболело под мышкой и в районе плеча, а онемение лица сменилось на боль в горле и ухе.
Невролог
Складывается впечатление, что полинейропатия развилась, такое постепенное возникновение симптомов и везде поражение нервов.
Витамины В пропили, сейчас есть смысл начать габапентин по схеме 300 мг 1й день , 300мг 2р/д 2й день, , 300 мг 3 р/д 3й день, далее , по необходимости, увеличивать на 300 мг раз в 5 дней, максимум 3600 в сутки, приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная.
Клиент
Маргарита, спасибо.
Из-за чего могла развиться нейропатия?
Габапентин я побаиваюсь из-за побочки и синдрома отмены.
Невролог
У вас нет другого выбора, придётся набапентин, но не стоит бояться, синдрома отмены не будет, вы будете постепенно заходите и сходить, вы никак не изменится, просто не будет симптомов, в чем и состоит цель приема препарата.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Коагулограмма в норме? Мрт шейного отдела позвоночника делали ?
Клиент
Регина, здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
МРТ ШОП - протрузия С5-6. Врачи утверждают, что это не может давать такой клиники.
Невролог, Детский невролог
После чего появились симптомы? Не было ли травм или переохлаждения? Препараты железа принимаете? Ферритин очень низкий, минимальный уровень 40, низкий уровень может давать головокружение, чувство онемения в мышцах , мышечные покалывания и боли
Клиент
Регина, ни травм, ни переохлаждения. Как говорится, ничего не предвещало...кроме, может быть, ковида за месяц до появления всех симптомов.
Симптомы анемии я изучала, да, читала и про головокружение и онемение,но боли в мышцах не входят в этот список.
Невролог, Детский невролог
На фоне жда слабость и боли в мышцах, на фоне быстрой утомляемости могут быть, поэтому ферритин нужно обязательно поднимать, препараты железа принимать не менее 3-4 месяцев с контролем анализов. По энмг только симптом запястного канала? Полинейропатия исключена ? Поперхивания, трудности при глотании нет?
Клиент
Регина, да, согласна с необходимостью восполнить ферритина. Гематолог прописал капельницу с феринжектом.
Полинейропатию неврологи исключают. Все рефлексы сохранены.
Трудностей с глотанием нет, поперхиваний нет. Боль в горле, к слову, не постоянная.
Недавно исчезла совсем, и я обрадовалась. Неделю жила без нее.
Но простыла, и все вернулось(
Невролог, Детский невролог
Ковид как перенесли? Не было осложнений? Гормоны щитовидной железы в норме? Электролиты крови, магний в норме ?
Клиент
Регина, ковид без осложнений. Температура три дня, небольшой кашель и все.
Гормоны щитовидной железы в норме, узи в норме. Магний в норме. Электролиты затрудняюсь. Это что?)
Невролог, Детский невролог
Калий, кальций, натрий, хлор. Боли по описанию нейропатического характера, как правило такое может быть как осложнение ковида
Клиент
Регина, из этих сдавала только кальций. Он в норме.
Клиент
Регина, если это нейропатия, то электролиты будут не в норме? Ну, т.е. если я сдам анализ на эти показатели, то какую информацию можно из этого извлечь?
Невролог, Детский невролог
Например низкий калий может давать неврологическую симптоматику, тк он участвует в процессах нервной проводимости. По жалобам у вас нейропатическая боль, это выставляется на основе жалоб и осмотра. Только причина непонятна
Клиент
Регина, я сдам эти анализы.
Т.е. боль в мышцах - именно боль ( не жжение и онемение), тоже может быть при нейропатии?
Невролог, Детский невролог
Да, так проявляет себя нейропатическая боль, в том числе и боли в горле. Основная терапия это противосудорожные препараты- габапентин, при неэффективности- антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венфлаксин, амитриптилин). Но я думаю на габапентине все должно пройти
Клиент
Регина, спасибо.
Гепабентин побаиваюсь, столько побочек, что страшно. И привыкание с синдромом отмены, очень пугает.
Есть ли вариант, что "само пройдёт "?)))
Невролог, Детский невролог
Можно подобрать комфортную дозировку, при коротком курсе до месяца не бывает синдрома отмены. Да возможно и пройдёт самостоятельно, можно попробовать методику иглорефлексотерапии
Клиент
Регина, да, про иглорефлексотерапию тоже думаю. Уже обо всем думаю, раз традиционные врачи от меня отмахиваются)
Невролог, Детский невролог
Это хорошая методика, нужно попробовать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена 🌷По коагулограмме все в норме у вас сдавали данный анализ ? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?Скажите энмг стимуляционную выполняли верхней конечности ?Ферритин гемоглобин железо вит б 12 прошли данный анализ ?
Клиент
Нонна, здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
С наклоном головы вперёд- боли нет.
С поворотом направо - небольшая боль в мышцах ниже шеи справа.
С поворотом налево - небольшая боль в мышцах ниже шеи слева.
ЭНМГ - синдром запястного канала слева.
Ферритин- 13, гемоглобин - 127, вит В12 - норма
Невролог
Ферритин это депо железо он низковат должен быть ни менее 40 пересдайте анализ на ферритин повторно через 2 мес после принятия препаратов железа
ферритин ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла )
В рацион ввести : говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Ввести препарат железа Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2 месяцев
По поводу головокружения обязательно пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 в норме у вас ?по поводу с-ма запястного канала проходили лечение ?
Клиент
Нонна, узи сосудов шеи делала, все в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Лечение синдрома запястного канала было Мильгама, ортез на руку в ночное время.
Невролог
При некупирование болевого синдрома по клинике нейропатические боли подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Могу я посмотреть ваш последний общий анализ крови ?
Клиент
Алана, здравствуйте.
Загрузила последний ОАК
Невролог, Терапевт
По крови - все идеально . Инфекционный генез ваших жалоб исключен . Скажите , ощущение кома в горле бывает? Гормоны щитовидной железы в норме ?
Клиент
Алана, ощущение кома не бывает.
Гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы в норме.
На протяжении 8 месяцев я ОАК сдавала раз 10. И он всегда без каких- либо отклонений.
Невролог, Терапевт
А сдавали посев с полости рта на флору ?
Клиент
Алана, вот его не сдавала. Как то не соотносится у меня периодическая боль в горле и ухе с наличием каких-то бактерий или грибов. Или может при наличии таких возбудителей, боль то появляться, то пропадать?
Невролог, Терапевт
Обычно кандидоз не дает никаких изменений в ОАК . Он может появляться и затухать периодами , все зависит от флоры . Когда нормальная бактериальная Флора «перевешивает» , тогда жалобы должны уходить .
А скажите ? Тревожность ? Хронические стрессы ?
Клиент
Алана, спасибо, я сдам посев.
Конечно, я тревожусь) у меня все болит длительное время, а я не понимаю причину)))
Хронические стрессы - это про меня)
Невролог, Терапевт
Еще сделайте УЗИ грудино- ключично- сосцевидной мышцы с захватом лимфоузлов области шеи и затылка .
Клиент
Алана, хорошо, спасибо. Оно может показать какое-то воспаление или что?
Невролог, Терапевт
Да , на УЗИ будет видно , может хронический миозит .
Клиент
Алана, хорошо, поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Конечно, ощущаю) Меня очень тревожит то, что у меня что-то болит 8 месяцев, а я не понимаю что именно и почему.
Мне назначали фенибут и атаракс. Никакого эффекта. Я считаю себя адекватным человеком, в том плане, что если бы это были проявления невротического характера, то я бы лечили нервы. Но если у меня болит мышца, я это чувствую при нажатии на неё, то это не следствие причин в моей голове. Конечно, я могу ошибаться. У меня нет мед.образования.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас имеется миофасциальный синдром, вы пишете. что при надавливании на мышцу она болит, значит имеется спазм и триггерные зоны в этих мышцах. Проконсультируйтесь у мануального терапевта, пусть поработает с фасциями, мышцами,остеопатические техники работают у детей и не особенно эффективны у взрослых
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Да, про миофасциальные боли мне говорили. И с триггерными точками работали, расслабляли мышцы. Но эффект был на пару дней. Возможно, был не очень хороший специалист, я не знаю. Но боль вернулась очень быстро. При чем стал болеть весь плечевой пояс, как будто "я всю ночь вагоны разгружала")
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
При воздействии на мышцы и ТЗ, боли могу быть некоторое время. Нужно мышечное тестирование, диагностика блоков.
Клиент
Сергей, некоторое время - это сколько?)
Я закончила курс (три приёма), почти две недели назад.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Это мало три приема.
Клиент
Сергей, я тоже считаю, что мало. Но мне сказали: "Все, больше приходить не нужно. Мы все проработали"
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Нужно не только с этим регионом работать, но и со всеми миофасциальными цепями, попробуйте поделать соматические упражнения-потрясающий эффект я наблюдал.
Клиент
Сергей, где можно найти информацию и посмотреть?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
В интернете и про миофасциальные цепи и про соматические упражнения
Клиент
Сергей, благодарю! Посмотрю обязательно.